Оплатила полную стоимость услуги «наращивание ресниц»,но проспала и не пришла ,написала об этом мастеру ,денежные средства отказываются возвращать ,это законно ?
Если мастер заранее предупредил, что предоплата невозвратная — удержание законно.
Если не предупредил — он обязан вернуть деньги, удержав только реально понесённые расходы (обычно это ноль).
Александр Федорович, могли уточнить некоторые моменты:
если я сама оплатила услугу заранее в полном объеме, а предложенные даты на перенос записи не подходит, это так же считается предоплатой, если на странице мастера предоплата фиксированная и ниже стоимости самой процедуры?
Согласно ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от услуги в любое время, но обязан возместить исполнителю фактически понесённые расходы. Пропущенное время мастера не считается расходом по закону. Предоплата меньше полной стоимости услуги — это всё равно предоплата. Если услуга полностью оплачена, но мастер фиксирует предоплату на странице, суть не меняется: при отказе удерживаются только реальные расходы. Если мастером не установлен чёткий публичный порядок возврата или переноса (в правилах, договоре, прайсе), удерживать полную стоимость не законно. Закон требует доказательства фактических расходов.
Иными словами: Если вы пропустили запись и не предупредили заранее, мастер может оставить себе только реально потраченные материалы, но не всю сумму. Предоплата меньше полной стоимости не отменяет ваших прав, удерживать можно только реальные и доказанные расходы, иное считается незаконным.
Мастер имеет право частично удержать, так как время было зарезервировано за вами и в это время у нее был простой, она лишена была дохода.