Нарушение договора аренды.?

Здравствуйте, в июле месяце сняла квартиру, подписали договор на 11 месяцев. Квартиру нашла авито и была девушка Елена - риелтор, у неё было объявление сдачи квартиры. Приехала я, подписали договор, арендодатель отдала 27 - 22 аренда 5 залог. т. р, и соответственно Елене 27 т. р. Я спросила у собственника не продаёт ли он квартиру? Он сказал нет и она в ипотеке и в план такого нет.
Живу спокойно июль, август, исправно плачузалог 22 т. р - разбили на 4 месяца, в договоре указано. Далее при очередном платеже он мне звонит и говорит, завтра подъедет как и договаривались только не один, у меня сразу вопрос :вы что решили продавать квартиру, его ответ"да. Я обескуражена...
Он приехал с риелтором, отфоткали квартиру.
Позже я ему позвонила и предложила, что бы он мне дал дисконт в 50 процентов и я тогда готова к показам его ответ был такой, что давайте вы живёте сентябрь, потом октябрь бесплатно, а там посмотрим. Я говорю что в любом случае нужно что бы вы подъехали и мы с вами переписали договор или внесли поправки в него. Так как это необходимо. Теперь у меня ситуация что я нашла квартиру, и меня пожить октябрь не устраивает. Посему хочу просить у него компенсацию за прожитый оплаченный месяц и за точто я отдала риелтору. Так как на новой квартире нужно так же залог и также комиссию отдавать и также оплатить первый месяц а это не маленькая сумма. В договоре нет пункта о продаже квартиры. Скажите пожалуйста могу ли я требовать с арендодатель сумму в 54 т. р которую я отдала ему и риелтору?? . Так как получается договор нарушен. И в случае отказа от моего предложения, я могу обратиться в суд с исковым заявление или в полицию. Может они и работают так по предварительному сговор у кто их знает.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно ст 614 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Суммы и сроки оплаты аренды регулируются договором.

В жилье вы имеете права не впускать ни арендодателя, ни покупателей. Ссылайтесь на ст 305 ГК РФ.

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер. Подробная консультация платная.

Отвечает юрист

Вам необходимо учитывать, что из описанной Вами ситуации не усматривается нарушение Ваших прав или законных интересов, тем более, что смена собственника не прекращает права найма жилого помещения. В связи с этим у Вас пока, отсутствуют основания для предъявления к наймодателю имущественных требований. К предложения собственника рекомендую отнестись внимательно.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.