Новый паспорт?

Здравствуйте! Я иностранный гражданин с ВНЖ в РФ . Старый паспорт и регистрация истекают 23 августа (вс), а новый загранпаспорт я получаю на руки только 21 августа (пт) . Грозит ли мне штраф, если я приду в миграционный отдел переносить штамп ВНЖ в понедельник 24 августа (заселившись 23-го в хостел для продления учета), и как гарантированно избежать штрафа, если не успею подать документы до конца пятницы 21 августа?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной ситуации штрафа быть не должно, если новый паспорт Вы фактически получите 21 августа 2026 года и 24 августа обратитесь в подразделение по вопросам миграции.

Само истечение срока старого паспорта 23 августа не прекращает Ваш ВНЖ, если ВНЖ действующий. При выдаче ВНЖ МВД действительно проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность.

При этом установленный п. 107 Административного регламента МВД № 417 десятидневный срок относится к случаям, когда изменились фамилия, имя, дата/место рождения, гражданство либо пол. Простая выдача нового паспорта взамен истекающего сама по себе в этот перечень не входит.

Отдельно нужно учитывать миграционный учет. Сведения о документе, удостоверяющем личность, относятся к сведениям миграционного учета. При их изменении уведомить МВД необходимо в течение 3 рабочих дней. Поэтому при получении нового паспорта в пятницу 21 августа обращение в понедельник 24 августа находится в пределах срока.

С хостелом также допустимо: если Вы фактически заселитесь туда 23 августа, администрация хостела как средства размещения обязана оформить миграционный учет в установленный законом срок; при прибытии в нерабочий день уведомление подается в первый следующий рабочий день. То есть в Вашей ситуации — 24 августа.

Чтобы максимально исключить спор со стороны МВД, можно сделать так: 21 августа сохранить доказательство даты фактического получения нового паспорта; 23 августа реально заселиться в хостел и получить документы о проживании; проверить, что хостел оформляет миграционный учет именно по новому паспорту; 24 августа обратиться в миграционное подразделение с новым и старым паспортами, ВНЖ, новым миграционным учетом и нотариальным переводом нового паспорта и попросить внести новые паспортные данные/проставить отметку ВНЖ.

Если 21 августа попасть в МВД не получится, специально доказывать попытку обращения в пятницу необходимости нет: 24 августа Вы еще не просрочите трехдневный рабочий срок для сообщения новых паспортных данных. Поэтому оснований для штрафа только из-за обращения в понедельник я не вижу. Ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ возникает именно при нарушении установленных правил пребывания/проживания и миграционного учета, а не из-за самого факта, что новый паспорт получен перед выходными.

Важно: если в новом паспорте изменилась фамилия, имя, гражданство, дата/место рождения либо их официальное написание, ситуация немного другая — тогда дополнительно возникает вопрос о замене самого ВНЖ, и действует специальный срок по п. 107 Приказа МВД № 417.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Штраф вам не грозит, при условии что вы подадите заявление о переносе штампа ВНЖ в новый паспорт в течение 30 календарных дней с даты получения нового паспорта. Поскольку вы получаете паспорт 21 августа, этот срок истекает 20 сентября, и понедельник 24 августа укладывается в него.

Что касается миграционного учета по месту пребывания: при заселении в хостел 23 августа принимающая сторона (хостел) обязана подать уведомление о вашем прибытии в течение 7 рабочих дней (не календарных).

Срок начнет течь с 24 августа (понедельника), и у хостела будет время до 1 сентября. Штрафные санкции с 21 июня 2026 года ужесточены: за просрочку на 1 рабочий день — от 80 000 до 100 000 руб., за 2 и более дней — от 400 000 до 500 000 руб.. Однако поскольку вы заселяетесь 23-го (воскресенье), а хостел начнет оформление только 24-го (понедельник), нарушения срока не будет.

Ваше намерение обратиться в миграционный отдел 24 августа полностью законно. Убедитесь, что у вас есть нотариально заверенный перевод нового загранпаспорта на русский язык.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в описанной ситуации вам грозит серьезный штраф (от 2 000 до 7 000 рублей в зависимости от региона по ст. 18.8 КоАП РФ). Главная ошибка кроется в вашей схеме с хостелом: вы не сможете продлить миграционный учет в хостеле по новому паспорту, пока в него не перенесен штамп ВНЖ. Хостел или МФЦ просто откажутся принимать документы. Для них ваш новый паспорт без штампа — это документ «пустого» туриста, а старый паспорт к тому моменту уже аннулирован или просрочен. В понедельник 24 августа вы придете в МВД с полностью просроченной регистрацией, которая истекла 23 августа

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само обращение 24 августа не означает автоматический штраф: важны срок действия регистрации, дата получения нового паспорта и своевременное уведомление миграционного органа. Сохраните подтверждение выдачи паспорта 21 августа, заранее уведомите отдел о невозможности обращения и подайте документы в первый рабочий день. В хостеле обязательно оформите миграционный учёт. Точный риск зависит от вида регистрации и даты её окончания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе