Штраф за проживание на территории РФ без паспорта?

Добрый день, являюсь гражданином РФ, был утерян паспорт, назначили штраф по ст. 19.15 коап.
В данной статье нету установлен срок в течении которого нужно обратиться, чтобы избежать штрафа, тогда где установлен этот срок? И если он не установлен можно ли по аналогии со сменой паспорта в возрасте 20 и 45 дет просить трехмесячный срок ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок обращения за новым паспортом после его утери установлен не в КоАП РФ, а в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 (ранее действовало Постановление № 828).

Согласно п. 15 Положения о паспорте, в случае утраты документа гражданин обязан незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД с заявлением об утере. После этого на подачу документов для оформления нового паспорта отводится:

30 календарных дней — это общий срок для подачи заявления на выдачу или замену паспорта при его утрате или повреждении.

Если этот срок нарушен, наступает ответственность по ч. 1 Ст. 19.15 КоАП РФ (проживание без документа, удостоверяющего личность), так как юридически вы «проживаете без паспорта» дольше допустимого периода на его восстановление.

Если вы пропустили срок незначительно (на пару дней) или имели уважительные причины (болезнь, командировка), можно просить суд или начальника отдела МВД признать правонарушение малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ) и ограничиться устным замечанием.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, строгого срока «сколько дней можно ходить без паспорта» в КоАП нет. Но в правилах о паспорте написано: при утрате нужно обратиться за новым незамедлительно, то есть как можно быстрее. Поэтому просить «3 месяца как в 20/45 лет» обычно не принимают. Лучше просить снизить или отменить штраф, объяснив причину задержки и показав, что вы сразу подали заявление на новый паспорт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе