Как отказаться от рассрочки?

Подскажите, могу ли я отказаться от рассрочки которая должна перейти в ипотеку? В связи с изменившимся финансовым положением? И вернуть свои деньги?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В силу п. 2 Ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено в суд только после направления контрагенту предложения расторгнуть договор по обоюдному согласию и получения отказа (либо неполучения ответа). Требование о возврате денег может вытекать только из уже расторгнутого соглашения, а не предшествовать ему. Судебная перспектива: Изменение финансового положения (потеря дохода и т.д.) устоявшейся судебной практикой не признается существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Суд откажет в принудительном расторжении договора по данному основанию. В одностороннем порядке отказаться от договора с полным возвратом денег нельзя. Заявителю необходимо направить продавцу официальное предложение о расторжении договора по соглашению сторон. Если продавец согласится, то суммы к возврату, размеры удержанного задатка или штрафов будут зафиксированы именно в двустороннем соглашении о расторжении. Если продавец откажет — договор продолжит действовать.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Да, отказ от договора рассрочки и возврат средств возможны, но их условия зависят от формы договора (предварительный договор купли-продажи или договор с рассрочкой платежа) и от того, с кем он заключен (с застройщиком или с банком).

Для возврата необходимо:

Изучить договор – условия расторжения и штрафы.

Направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате средств.

При отказе – обращаться в суд.

Размер возврата:

При отказе покупателя продавец вправе удержать неустойку, если это прописано в договоре.

Аванс (не задаток) подлежит возврату. Задаток при отказе покупателя не возвращается (ст. 381 ГК РФ).

Изменение финансового положения не является безусловным основанием для расторжения, если иное не предусмотрено договором, однако суд может учесть его как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказаться от рассрочки застройщика и вернуть деньги в одностороннем порядке только из-за ухудшения финансового положения по закону нельзя. Федеральный закон № 214-ФЗ не считает финансовые трудности покупателя основанием для расторжения договора долевого участия (ДДУ). Однако у вас есть четыре реальных пути решения этой проблемы.

Прописан ли в вашем ДДУ штраф за расторжение договора по инициативе покупателя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.