Добрый день ! Извините пожалуйста что беспокою , произошла конфликтная ситуация с хозяйкой квартиры , ситуация следующая , арендовали квартиру все платили во время , пол года не было проблем , но из-за того что было двое маленький детей , упустила один момент что умер кот и появился запах кормила регулярно , но после обнаружения все убрали. Но все доложили хозяйке , и хозяйка сказала освободить квартиру . Сделали фотографии где на балконе была пропавшая еда в связи с тем что не успела убрать хотели вызвать пдн что дети в плохих условиях , но хозяйка отговорила . Старший ребенок в некоторых местах ободрал обои , ремонт был старый в квартире хозяйка сперва говорит переклеить , потом говорит ничего не нужно , потом снова начинают говорить что нужно поклеить обои . Когда хозяйка задала вопрос как мы планируем уюпереклеивать обои сообщила что думаю попросить помощи знакомых так как 3 месячный ребенок не даст это сделать , сказали что разрешения на это не дают. Я переживаю что по освобождению квартиры они напишут на нас заявление . Так как фотографии той грязи на балконе есть , которую мы сразу же убрали и все вычистили , а в доме где находились дети всегда был порядок , заготовлено кушать и все опасные предметы были убраны .скажите пожалуйста могут ли они написат заявление на порчу имущество и может ли это повлиять на детей ?
Здравствуйте. Хозяйка вправе обратиться в полицию или в суд, но само заявление не означает Вашу вину и не влечёт автоматических последствий для детей. За повреждённые обои либо иной ущерб могут потребовать компенсацию только в гражданском порядке, если собственница докажет, что повреждения возникли во время Вашего проживания, их стоимость и то, что это не обычный износ старого ремонта. Квартира должна быть возвращена в состоянии получения с учётом нормального износа — ст. 622 ГК РФ; вред возмещается при доказанности оснований ответственности — ст. 1064 ГК РФ. Фотографии неубранного балкона сами по себе не подтверждают ненадлежащее содержание детей. Реакция органов опеки возможна лишь при наличии сведений о реальной угрозе жизни, здоровью или нормальному развитию детей; в таком случае проводится проверка условий жизни, а не принимается решение только по жалобе собственницы. Умышленные повреждения имущества в значительном размере теоретически могут образовать состав ст. 167 УК РФ, однако бытовой спор об обоях, как правило, относится к гражданско-правовым требованиям. Я рекомендую при выезде снять подробное видео квартиры, отдельно зафиксировать чистоту помещений, показания счётчиков и состояние мебели, предложить хозяйке подписать акт возврата с перечнем замечаний. Не передавайте деньги без письменного соглашения о сумме и отсутствии дальнейших претензий; сохраните договор, переписку, фото квартиры при въезде и выезде. Для точной оценки Вашей ситуации необходимо изучить договор, акт приёма-передачи и переписку.
Да, хозяйка может подать заявление о порче имущества, но реальных правовых последствий для вас и детей, скорее всего, не будет. Ей нужно доказать, что повреждения (обои) и временный беспорядок на балконе возникли по вашей вине (ст. 56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ). При отсутствии акта приема-передачи с описью состояния квартиры сделать это крайне сложно. По закону вы обязаны вернуть квартиру в том состоянии, в котором получили, с учетом нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Старый ремонт и нормальный износ (например, следы от детей) не являются основанием для взыскания.
Уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ наступает только при умышленной порче с крупным ущербом (от 5 000 руб.). Административная по ст. 7.17 КоАП РФ — за умышленные действия. В вашем случае умысла нет. Если хозяйка подаст заявление, полиция проверит, но при отсутствии состава преступления откажет в возбуждении дела.
Оснований для изъятия детей у вас нет: вы обеспечиваете порядок, кормите, убираете опасные предметы. Сотрудники ПДН могли бы проверить условия жизни, но только при реальной угрозе жизни и здоровью (ст. 5.35 КоАП РФ). Эпизодический беспорядок, который вы убрали, не является основанием для лишения родительских прав или постановки на учет.
Здравствуйте.
Факт повреждения или утраты имущества именно по вине арендаторов и в размере причиненного ущерба. Одних ваших объяснений или одних фотографий, сделанных вами на месте и после обнаружения, обычно недостаточно. Если хозяйка будет говорить о конкретных испорченных обоях, дверях, сантехнике, мебели или бытовой технике, ей потребуется зафиксировать состояние до вселения и после выселения или представить независимые доказательства.
Если у вас остались вопросы смотрите мой профиль.
Здравствуйте, необходимо смотреть какой договор вы заключали, были ли оговорены условия по ремонту и т.п.. Если вы убрали, сделайте свои фотографии на случай спора. Написать заявление на порчу имущество могут, но смогут ли доказать? Если вы не подписывали опись имущества. Его состояние и стоимость в момент заключения договора, то доказать хозяйке будет сложно. Если что обращайтесь.
Здоровья вам и вашим деткам. С уважением, Маслова Татьяна.
Написать заявление, конечно, могут - вы этого им не запретите. Но вот реальных негативных последствий такое обращение не повлечет, потому что проверять органы опеки будут фактические обстоятельства и условия проживания и воспитания детей на текущий момент (момент проверки, осмотра, визита специалистов), предыдущие периоды они не проверят, лишь проведут беседу, разъяснительную работу и оценят текущие условия проживания.
Понимаю ваше сильное беспокойство — ситуация действительно очень стрессовая, особенно когда у вас на руках трехмесячный малыш. Написать заявление они могут (любой человек может подать заявление), но реальных юридических последствий для вас или ваших детей в этой ситуации, скорее всего, не будет. Вы всё убрали, дети ухожены, а обои — это бытовой вопрос, который решается деньгами, а не полицией.
Если будет заявление - будет проверка опеки.
В остальном - начинайте с юридического анализа договора найма, а не со слов хозяйки.