Может ли мать потребовать с совершенно летнего ребенка вернуть деньги , потраченные на обучение из мат. капитала?
Ситуация такая. старший ребенок после девяти классов обучился в колледже, который был оплачен из мат. капитала. В семье имеются еще двое несовершенно летних детей от другого брака, и мат. капитал выдавался на них. Старший сын на данный момент женат, имеет свою семью и несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: имеет ли право мать требовать вернуть деньги за учебу из мат. капитала?
Здравствуйте! Нет, мать не может этого потребовать. Материнский капитал — это государственная поддержка для семьи, а не личные деньги мамы или долг ребенка. Средства были потрачены законно — на обучение старшего сына. Он не обязан их возвращать. Эти деньги были предназначены и для него в том числе, даже если сертификат оформлен на младших детей. Требовать возврата незаконно.
Мать не имеет права требовать возврата денег. Средства маткапитала — это целевая господдержка, а не долг (ст. 10 ФЗ №256). Оплата учебы законна, и обязательств по возврату у вас нет. Чтобы защититься от претензий и закрыть вопрос навсегда, напишите мне, я помогу составить грамотный отказ.