Добрый день! Интересует такой профессиональный вопрос. Как правильно выбрать подсудность при подаче заявления об установлении факта участия в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день, Валерия!
За семнадцать лет юридической практики я впервые слышу про такой предмет требования. Да и о исках подобных. Объясните суть всего и цель? Потому как факт участия (одного из родителей) в воспитании несовершеннолетнего устанавливается судом в исковом производстве например при определении места жительства детей и/или порядка общения детей.
Согласно статье 265 ГК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющие эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Соответственно Вам суд данный факт участия в воспитании НЕ КАК НЕ СМОЖЕТ УСТАНОВИТЬ, Вам просто откажут в иске (при этом Вы лишь потратите деньги на оплату государственной пошлины.
С уважением,
Добрый день! Заявление об установлении факта участия в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребёнка подаётся в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Если нужна помощь, пишите.
Добрый день!
Можете подать по месту своего жительства.