Компенсация?

Организация арендовала квартиру у меня и за целый год была задержка оплаты за аренду квартиры на 64 дня. В договоре аренды нет пункта о неустойке. Как мне написать претензию ссылаясь на Гражданский кодекс.

Сафин Ильяс Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Альфия!

Для эффективного решения вашего вопроса рекомендую обратиться к юристу, который составит грамотную претензию и рассчитает неустойку в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

Я готов в кратчайшие сроки приступить к подготовке претензии и дополнительно предоставить подробную консультацию по взысканию денежных средств по договору аренды.

Свяжитесь со мной удобным способом — мои контакты указаны в профиле.
С уважением,
Сафин Ильяс Вадимович

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) регулирует ответственность за неисполнение денежного обязательства. В частности, она предусматривает начисление процентов на сумму долга в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате. Эти проценты, известные как проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляются по день уплаты суммы долга, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Альфия!

Вы можете сослаться на общие нормы ГК РФ (ст. 309, 310, 395 ГК РФ и др.).

Но для более правильного составления претензии я бы рекомендовал обратиться к любому юристу.

Это стоит не дорого.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Заказным письмом направляете в организацию претензию, ссылаетесь на заключенный между вами договор, на нарушение условий оплаты с их стороны. Если договорной неустойки не закреплено, используйте законную (ст.395 ГК РФ).