Организация арендовала квартиру у меня и за целый год была задержка оплаты за аренду квартиры на 64 дня. В договоре аренды нет пункта о неустойке. Как мне написать претензию ссылаясь на Гражданский кодекс.
Добрый день, Альфия!
Для эффективного решения вашего вопроса рекомендую обратиться к юристу, который составит грамотную претензию и рассчитает неустойку в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.
Я готов в кратчайшие сроки приступить к подготовке претензии и дополнительно предоставить подробную консультацию по взысканию денежных средств по договору аренды.
Свяжитесь со мной удобным способом — мои контакты указаны в профиле.
С уважением,
Сафин Ильяс Вадимович
Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) регулирует ответственность за неисполнение денежного обязательства. В частности, она предусматривает начисление процентов на сумму долга в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате. Эти проценты, известные как проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляются по день уплаты суммы долга, если иное не предусмотрено законом или договором.
Здравствуйте, Альфия!
Вы можете сослаться на общие нормы ГК РФ (ст. 309, 310, 395 ГК РФ и др.).
Но для более правильного составления претензии я бы рекомендовал обратиться к любому юристу.
Это стоит не дорого.
Заказным письмом направляете в организацию претензию, ссылаетесь на заключенный между вами договор, на нарушение условий оплаты с их стороны. Если договорной неустойки не закреплено, используйте законную (ст.395 ГК РФ).