Возврат денег по расписке?

В расписку о получении денежных средств (от меня знакомой) вписано от лица знакомой: "обязуюсь вернуть средства до 01.12.25.В случае отсутствия у меня возможности вернуть указанные средства в указанный срок, мой сын обязуется вернуть средства до 01.02.26."В расписке указаны ФИО,паспортные данные знакомой и сына(написанные от руки знакомой).Подпись знакомой и ее сына есть.В расписке указано, как поступали средства (номера карт сына и знакомой, и налом)Цель-решение семейных вопросов.Место составления не указано, т к она ездила с этой распиской в другой город к сыну,а я нет. Возвращено на данный момент 3% от суммы,всю сумму не могут вернуть в ближайшее время.Что лучше?-1)написать претензию на возврат денежных ср., затем оформить соглашение о досудебном регулировании спора, где прописать сколько осталось вернуть, какую минимально конкретно сумму каждый месяц обязуюся выплачивает и эта знакомая и сын и сдвинуть срок возврата денег по расписке (и дописать, что в случае смерти знакомой сын выплачивает долг) 2)Составить договор займа с ретроактивной оговоркой ,в присутствии сына, что по ранее составленной расписке были получены ср-ва, столько вернули, столько осталось вернуть на текущую дату, сроки возврата сдвигаются, и вписать "в случае,если знакомая не может отдать в т ч в случае смерти, сын обязуется вернуть сумму" и нотариально заверить.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:23

Оптимален вариант 2 - нотариально удостоверенный договор займа с ретроактивной оговоркой, графиком платежей и субсидиарной ответственностью сына. Нотариальное удостоверение придаёт документу исполнительную силу без судебного разбирательства. Сын подписывал расписку от своего имени или исключительно как поручитель? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях суды нередко квалифицируют положение сына в расписке как поручительство, а не как самостоятельное заёмное обязательство, что принципиально меняет объём его ответственности и порядок предъявления требований. При нотариальном оформлении нотариус вправе отказать в удостоверении формулировки "в случае смерти знакомой" без надлежащей квалификации этого условия, поскольку передача долга по наследству и поручительство - разные правовые конструкции с разными основаниями прекращения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!