Покупались оперативная память и SSD накопитель отдельно, еще до того, как мы познакомились. Факт покупки-есть, на сайте DNS в моем личном кабинете. Изначально стояли в моем персональном компьютере. Чтобы удешевить сборку компа для бывшей сожительницы, я достал их из своего компьютера, тем самым ухудшив характеристики своего компьютера, и вставил их в ПК сожительницы. За остальные части она заплатила полностью, но по поводу накопителя и оперативной памяти договоренность была, что при расставании она их возвращает. Общая себестоимость компьютера составила 87492 рубля, но она оплатила только 75000 рублей (это есть в постановлении об отказе возбуждении уголовного дела, подавал как кражу всего ПК). Сейчас за ту же стоимость SSD накопитель и оперативную память без потери стоимости не купить, поэтому мне нужны именно накопитель и память, а не деньги. В дополнении к этому от нее есть расписка, что берет 27к в долг и обязуется вернуть до 1-го июня, 1-ое июня уже давно наступило, а денег от нее ни копейки.
Вам нужно заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск — ст. 301 ГК РФ).
Комплектующие передавались в пользование на определенном условии (совместное проживание). Условие отпало, согласия на безвозмездное удержание вещей вы не давали.
В иске нужно обязательно указать индивидуальные признаки вещей (точные модели, серийные номера из чеков DNS). Если в ходе суда выяснится, что она их продала или выбросила, суд обяжет её выплатить их текущую рыночную стоимость на момент суда, что защитит вас от инфляции
Срок возврата (1 июня) прошёл, обязательство нарушено. Вы имеете полное право вернуть эти деньги через суд.
Подача иска о взыскании суммы долга по договору займа (ст. 810 ГК РФ).
Вы имеете право насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за каждый день просрочки, начиная с 2 июня.
Направьте бывшей сожительнице заказным письмом с описью вложения официальное требование. В тексте укажите: вернуть SSD и ОЗУ в течение 10 дней и выплатить 27 000 рублей с процентами. Это покажет суду вашу добросовестность.
Какова точная стоимость ОЗУ и SSD по чеку из DNS?
У Вас 2 самостоятельных требования: виндикация имущества ( и ОЗУ) как собственного, переданного без перехода права собственности, и взыскание долга по расписке. Оба требования подлежат судебной защите в порядке гражданского судопроизводства. Имеются ли у Вас доказательства передачи именно этих комплектующих в ПК сожительницы: фото, переписка, свидетели? Сторона оппонента в подобных спорах, как правило, применяет связку: отрицание факта передачи конкретного имущества плюс заявление о том, что комплектующие приобретены совместно, что автоматически меняет предмет спора и требует отдельного опровержения каждого довода ещё на стадии подготовки иска, иначе суд первой инстанции с высокой вероятностью откажет в виндикации при недостаточности доказательственной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, да, реально, вам нужно составить в ее адрес досудебную претензию. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.