Могу ли я взыскать деньги с подруги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу я взыскать долг с подруги. Занял ей денег договорились что будет платит каждый месяц, платила первые 7 месяцев, потом сказала трудности, в итоге уже больше года не платит. Сказал что подам иск в суд сказала хорошо. Расписки нет, есть только переписки и банковский перевод.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, взыскать можно. Шансы высокие. Переписка в мессенджерах и банковская выписка (где видна сумма и ФИО получателя) являются законными доказательствами займа в суде. Обязательно направьте подруге досудебную претензию заказным письмом с описью. В ней укажите сумму долга и срок возврата (например, 30 дней). Без этого иск могут не принять. Если через 30 дней денег нет, подавайте иск. В суде ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение) — раз расписки нет, она обязана доказать, что это был подарок, а не заем. Факт частичных выплат в течение 7 месяцев подтверждает, что это был именно долг.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Владимир
Александр Иванович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает адвокат

Добрый день! В данном случае необходимо взыскивать неосновательное обогащение, подтверждайте переписками, переводом, а также ее обратными переводами Вам- доказательство того, что она признает, что должна Вам. Однако поскольку договора или расписки не было, нельзя будет ссылаться на свидетельские показания.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Основания для взыскания имеются, но много нюансов, которые необходимо соблюсти
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Можете

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей