Как взыскать деньги за маральгый вред?

После процедуры в косметическом салоне я получила ожог термический подбородка 2 степени с отеками, обратилась к врачу, сейчас на больничном, общалась с той кто делал процедуру, пообещала заплатить ущерб в сумме 30т и вернула деньги за процедуру, но не 30т.вернула а 10 и сказала больше не даст, я работаю на предприятии где много пыли, и мне долго ещё лечить ожог, сколько могу возместить с неё средств через суд, и стоит ли оно??? мед образования она не имеет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Надежда, в суд подавать стоит. Вы сможете взыскать гораздо больше, чем предложенные 30 тысяч рублей. Суммы в подобных делах (с учетом ожогов на лице) могут достигать 150 000 – 300 000 рублей и более.

Что именно вы можете взыскать:

  • Утраченный заработок: поскольку вы на больничном, вы взыскиваете разницу между вашей средней зарплатой и выплатами по больничному листу.
  • Расходы на лечение: все чеки на мази, бинты, приемы врачей, анализы и последующее восстановление кожи (лазерная шлифовка рубцов и т.д.).
  • Моральный вред: это самая крупная сумма. Лицо — это особая зона. Ожог 2 степени на подбородке может оставить шрам, что для женщины является серьезной психологической травмой.
  • Штраф 50% по ЗоЗПП: за то, что салон отказался выплатить компенсацию добровольно, суд назначит штраф в вашу пользу в размере половины от всей присужденной суммы.
Наливалкина Надежда
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Некрасова Елена Александровна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Вам необходимо составить акт в бюро судебных экспертиз, в котором должно быть указание на то, что ожог мог возникнуть при изложенных вами обстоятельствах, т.е. При проведении косметической процедуры в салоне красоты. Далее обратиться с письменной претензией в адрес руководства салона о компенсации Вам материального и морального вреда и др., руководствуясь Законом о защите прав потребителей. В случае отказа, следует обратиться в суд за судебной защитой. Что касается отсутствия медицинского образования, то в данном случает возможна защита прав не только в гражданско- правовом поле, но и привлечение к ответственности за оказание услуг не соответствующих требованиям безопасности.

Наливалкина Надежда

А что если ожог уже заживает, может суд мед эксперт описать полную картину, или только на день обращение по факту травмы??? Я могу взять карту медицинскую, где врач травматолог проводил осмотр

Некрасова Елена Александровна
Отвечает адвокат

Врач будет описывать состояние повреждения на момент осмотра. Карту необходимо взять и подробно описать случившееся. Врач- эксперт опишет заживающую рану и укажет вероятную причину ее получения. Оформит соответствующий акт.

Наливалкина Надежда
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Елена Александровна!