Почему пристав снял ип?

Здравствуйте. Ситуация: есть истец и должник . Должник не отдает долг на 200 к. Истец подал в суд, в ходе которого ответчика признали виновным. В суде дороговорились на мировое соглашение, в деталях которого указано, что должник выплачивает долг в теч 10 мес до октября 2026 ключительно , делая ежемесячные платежи в размере 20к. После червертого платежа должник перестает выплачивать долг ежемесячно в указанный срок . После обращения в суд дело передается приставам . Приставы выносят исполнительное производство, и после двух недель снимают его, аргументируя что октябрь еще не настал и срок не истек. Но по условиям мирового соглашения у должника стоят ежемесячные платежи , которые он уже дважды пропустил. Вот вопрос, почему приставы отменили исполнительный лист, если нарушены условия мирового соглашения и ежемесячные оплаты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Судебные приставы отменили (окончили или прекратили) исполнительное производство из-за юридической ошибки в формулировке самого исполнительного листа или неверного толкования приставом резолютивной части решения суда.

Для приставов главным документом является не текст мирового соглашения, а текст исполнительного листа, который дословно копирует решение суда. Если в исполнительном документе написана общая фраза «Взыскать 200 000 рублей в срок до октября 2026 года», пристав видит только финальную дату. График ежемесячных платежей по 20 000 рублей для него юридически «не существует», так как приставы не имеют права самостоятельно домысливать условия, не перенесенные прямо в предмет взыскания исполнительного листа.

Каким судом было утверждено соглашение (мировым, районным или арбитражным)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Действия пристава ошибочны. Пропуск ежемесячных платежей является нарушением условий мирового соглашения, что дает вам право на принудительное взыскание всей оставшейся суммы долга. Окончание ИП до полного погашения долга или истечения общего срока (октябрь 2026) не предусмотрено ст. 43 ФЗ №229-ФЗ.

Что делать: подайте жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности или в суд (ст. 121-122 ФЗ №229-ФЗ), заявите ходатайство о расчете задолженности. Потребуйте возобновить ИП и взыскать всю сумму с учетом пропущенных платежей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы, вероятно, ошибочно оценили только конечный срок — октябрь 2026 года, не учтя график ежемесячных платежей. По ст. 153.11 ГПК РФ мировое соглашение исполняется в сроки, указанные в нем. По ст. 37 Закона № 229-ФЗ рассрочка исполняется по частям и в установленные даты. Постановление пристава нужно обжаловать старшему приставу или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Буянова Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Екатерина, добрый день.

Если выдан исполнительный лист по делу, по которому заключено мировое соглашение, он подлежит исполнению. Предполагаю, что действия приставов по отказу исполнения исполнительного листа не соответствуют закону.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ознакомившись с документом, пристав возбудил исполнительное производство, на основании которого будет взыскивать с должника сумму займа.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника