Договор займа под залог недвижимости?

Добрый день . Прошу помощи: 07.06.2023 я заключила с физ лицом процентный договор займа под залог недвижимости в сумме 530 тыс. Срок возврата - 07.06.2024. Ни разу заемщик не платил проценты. Могу ли я сейчас уже подать на взыскание долга, процентов и обращение взыскания на предмет залога? Или нужно ждать срок, когда он должен выплатить займ в 2024 году ? Спасибо за ответ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете расторгать договор неисполнением со стороны заёмщика.

Для правильного формирования исковых требований, обоснований нужно знакомиться с заключённым договором. На счёт залога тоже много нюансов, от соблюдения которых зависит возможность обращения взыскания на залоговое имущество.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает адвокат

Если заемщик не выплачивает проценты по договору займа, вы имеете право принять меры по взысканию долга и обращению взыскания на предмет залога. Вам не обязательно ждать истечения срока договора в 2024 году. При необходимости составления претензии, иска в суд, обращайтесь. Успехов Вам!

Pax et felicitas infinita omnibus.
Федюнев Александр Владимирович
Отвечает юрист

добрый день. На следующий день после даты внесения первого платежа, предусмотренного договором, вы можете обратиться за расторжением договора, взысканием задолженности, пеней, неустойки, штрафов и обращением взыскания за предмет залога. У нас практика обширная в этом плане, обращайтесь

С уважением, ЮРИСТЫ-18
Федюнев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете связаться со мной, объясню, что необходимо делать и скажу прогноз дела

С уважением, ЮРИСТЫ-18
Ольга

Он не вносил ни одного платежа, просрочил оплату процентов

Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, не нужно ждать, можете подавать на взыскание долга

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Принять меры досудебного урегулирования, обращение в суд