Расписка?

В 2024 году, я брала кредит в альфа банке 800 тысяч под залог недвижимости. Купила машину и оформила на себя. У меня уже имелись просроченные задолжности по 2 кредиткам и 5 микразаймам, две кредитки другие я выплатила их. В конце 2025 года, я не смогла выплатить обязательный платеж в альфа банке. И в январе 2026 года, банк выдвинул мне выплатить всю сумму задолженности (800 тысяч) иначе они подают в суд на реализацию имущества. У меня квартира 3х комнатная переданная мне в дар. Так де с 14.11.2025 года на одну из кредиток 200 тысяч мне приходит исполнительный лист. Но, так как все мои долги на стараю фамилию, а я на новой фамилии, приставы меня найти не смогли и исполнительный закрыли по причине что не могут найти человека и имущества. Я испугалась, что приставы смогут забрать машину. И тогда в конце января, начале февраля ( когда я была юридичечки без долгов, банк в суд еще не обратился с 800 тысячами, а пристав отменила исполнительный в 200) я продаю машину (переписываю) на затя за 250 тысяч, рыночная цена автомобиля 400 тысяч. 3 февраля машина становится его по договору купли продажи и официально оформлена. 20 февраля 2026 года банк, отправляет иск в суд, заседание назначается только на 20 марта 2026 года. Я понимаю, что квартиру у меня могут забрать, я занимаю деньги у человека под расписку 3 марта 2026 года ( устно договорились, что я продаю квартиру и отдаю ему деньги) до 31.12.2026 года. Квартиру выставляю на продажу, но она плохо продается. Так вот. Если я не выплачу ему до 31 декабря 2026 года, он обратить в суд. Что будет ? У меня есть единственное жилье, квартира 3х комнатная, машина оформленная не на меня и земельный участок ( он заброшенный, ничем не оснащен, будет стоить тысяч 100. Заберут ли у меня все ? По кредитке в 200 тысяч, они возобновили исполнительный с марта месяца и я почти выплатила все, остальсь 50 тысяч. Заберают 50% из зарплаты

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если займодавец подаст в суд после 31 декабря 2026 года, всё имущество у вас не заберут. Квартиру забрать не смогут — она защищена законом как ваше единственное жилье, несмотря на долг по расписке. Но есть огромный нюанс с Альфа-Банком (об этом ниже). Участок забрать могут — его выставят на торги, так как он не является жильем. Машину вернуть сложно, но в вашей ситуации есть риск, что банк или кредиторы попытаются оспорить сделку с зятем через суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Деньги были заняты для альфа банка, я выплатила и банк отозвал иск, дело закрыли, обременение снято. Машина была переоформлена раньше, чем я взяла в долг у человека, она переоформлена в феврале, а деньги я заняла в марте, чисто случайно узнала что у него они есть.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле

Отвечает юрист
В этой сложной ситуации надо разбираться детально с многочисленными пояснениями и дополнениями, которых не хватает в описании
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Как к вам обратиться и сколько стоит консультация?