Возврат депозита при аренде?

Добрый вечер, наниматель сьезжает после 1 мес и требует вернуть депозит, ссылаясь на п.6.1 что страховой депозит может быть уменьшен только на сумму задолженности по оплате или ущерба имуществу, а задолженности и ущерба нет.

"6.1.Страховой депозит подлежит возврату Нанимателю при проживании от 11 месяцев, при этом
Наймодатель вправе уменьшить сумму возвращаемого депозита на сумму не произведенных
Нанимателем платежей и/или на сумму ущерба, нанесенного имуществу Наймодателя"
Страховой депозит равен сумме арендного платежа.
Правомерно ли требование возврата депозита?

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Елена депозит (обеспечительный платёж) при аренде квартиры возвращается, если арендатор надлежащим образом исполнил свои обязательства по возврату квартиры и сохранности переданного ему имущества. В Вашем договоре указано, что депозит возвращается только после 11 месяцев проживания и в случае передачи квартиры надлежащим образом. Исходя из условий, после проживания только 1 месяца, вы вправе депозит не возвращать. Однако суды исходя из добросовестности и справедливости могут признать данный пункт ограничивающим права нанимателя. Решать вам.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Страховой депозит, который указывается в Вами в договоре, вполне соответствует понятию "обеспечительный платеж" в ст. 381.1 ГК РФ. В данном случае, ввиду наличия фразы "не произведенных Нанимателей платежей", то есть, неисполненных обязательств нанимателя, вполне возможно его не возвращать. Но для более полного понимания необходимо видеть заключенный договор в полном объеме.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, что требование о возврате депозита может быть оставлено без удовлетворения. Тем не менее ориентироваться на один пункт договора было бы не корректно.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование неправомерно - п.6.1 прямо устанавливает возврат депозита только при проживании от 11 месяцев.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!