Пересечение границы при судебных разбирательствах?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 28 сентября у меня назначено первое судебное заседание, я выступаю ответчиком перед каршеринговой компании, так как год назад не возместила сумму ущерба за ДТП (сумма 147100 рублей, с которой я не согласна). 30 сентября мне нужно на две недели покинуть страну. Какова вероятность того, что я спокойно смогу пройти пограничный контроль в аэропорту и покинуть страну на данный срок? Не будет ли еще на момент 30 сентября, даже в случае удовлетворения суда взыскать с меня полную сумму ущерба, ограничений на выезд из страны?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

На 30 сентября ограничение на выезд невозможно: судебное решение ещё не вступит в силу, исполнительный лист не выдан, пристав не возбудит производство. Пограничный контроль Вы пройдёте беспрепятственно. Вынесено ли по данному делу заочное решение ранее, которое истец оспаривал или отменял? Каршеринговые компании всё чаще прикладывают к иску экспертное заключение оценщика, аффилированного с самой компанией, - суды первой инстанции Москвы и Санкт-Петербурга в 2024-2025 годах стали активнее принимать такие заключения без критической оценки, и без самостоятельно заявленного ходатайства о назначении независимой судебной экспертизы оспорить сумму ущерба на стадии апелляции значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам факт судебного разбирательства и даже вынесение решения о взыскании денег автоматически не ограничивают выезд из России.
Для ограничения должно быть возбуждено исполнительное производство, истечь срок для добровольного исполнения, после чего пристав вправе вынести отдельное постановление о временном ограничении выезда. Для обычной задолженности основанием является сумма от 30 000 руб. Если первое заседание назначено на 28 сентября, то к 30 сентября решение еще даже не вступит в законную силу.
При описанных обстоятельствах вероятность ограничения выезда к 30 сентября крайне мала.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вероятность выезда 30 сентября высока. Решение суда от 28 сентября вступит в силу только через месяц (ст. 209 ГПК РФ), поэтому исполнительное производство к 30 сентября не будет возбуждено. Ограничение выезда возможно только после возбуждения ИП и вынесения постановления приставом — на это нужно больше двух дней. Сумма долга (147 100 руб.) превышает порог 30 000 руб., но это не автоматический запрет.

Для уверенности проверьте себя на сайте ФССП (раздел «Банк данных ИП») и на Госуслугах — если ИП нет, запрета нет. На суде 28 сентября заявите свои возражения по сумме ущерба.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно спокойно и гарантированно сможете улететь 30 сентября. На эту дату у вас не будет никаких ограничений на выезд из страны.Ограничение на выезд не появляется автоматически в день суда. Это долгий процесс, который занимает от нескольких недель до нескольких месяцев после судебного заседания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️