Сумма налога?

Здравствуйте. Вступила в наследство на квартиру которая была в ипотеки. Продала ее через 2 года. Могу ли я уменьшить сумму налога на сумму покупки квартиры наследодателем и сумму уплаченных процентов по ипотеке

Химченко Нина Валерьевна
Отвечает юрист

По закону вы можете уменьшить свой доход от реализации жилой недвижимости на 1 миллион рублей. То есть заплатить 13% с остатка (пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При продаже данной недвижимости, можно отнять деньги, потраченные в прошлом на приобретение этой же недвижимости. В результате налог с продажи недвижимости уплачивается с полученной разницы.

Затраты на покупку необходимо подтвердить договором и платежными документами (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Отвечает юрист

Да, при продаже унаследованной квартиры, если срок владения ею менее трёх лет, доход от продажи облагается НДФЛ

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Алина

Это я знаю. Вопрос у меня в другом был