Выделение долей квартиры.?

Здравствуйте. В 2020 году приобрела квартиру в ипотеку. Вложила туда материнский капитал. Ипотека ещё не погашена. Имеется 3 ребёнка, младший из них ребёнок с инвалидностью(как раз на третьего и был получен мат.капитал). Старший ребёнок (36 лет) и младший(13лет), проживают в России. Второй ребёнок родился в Казахстане и проживает (на сколько известно там же), но так же есть информация, что когда то находился на территории России, а может и в данный момент находится здесь же(контакт не поддерживаем). Вопрос вот в чем, при погашении ипотеки, будет ли второй (средний), ребёнок претендовать на долю? Должна ли я эту долю выделить? На момент покупки квартиры, старший и средний ребёнок были совершеннолетние. Старший ребёнок на долю не претендует. Хотелось бы, что бы в дальнейшей квартира принадлежала младшему ребёнку, с инвалидностью. Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству при использовании материнского капитала Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая среднего ребёнка. Его гражданство и место проживания юридического значения не имеют. Средний ребёнок является гражданином Российской Федерации или иностранным гражданином? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел относится к стыку жилищного права и обязательств, возникающих из использования средств государственной поддержки. Обязательство по выделению долей носит безусловный характер и не зависит от желания сторон. Нотариально удостоверенное соглашение о выделении долей является обязательным документом, без которого возникают правовые риски в виде оспаривания всех последующих сделок с квартирой. На практике органы прокуратуры активно проверяют исполнение таких обязательств, а в ряде регионов суды в 2023-2024 годах начали квалифицировать умышленное уклонение от выдела доли как основание для возврата средств материнского капитала в бюджет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!
Гость
На сколько знаю, до срвершенолетия являлся гражданином Казахстана.
Гость

Отвечает юрист

После того как ипотека, взятая с использованием материнского капитала, полностью выплачена, по закону нужно оформить доли в квартире на всех членов семьи, которые были указаны при использовании средств, включая детей, даже если они живут за границей или не поддерживают с вами связь. Обойти это правило нельзя, за исключением редких случаев через суд или при наличии нотариального отказа. Если вы планируете в будущем передать квартиру только одному ребёнку, сначала всё равно потребуется выделить доли всем, а уже потом оформлять передачу. Уточните, на каком этапе сейчас находится оформление: ипотека уже погашена, начат ли процесс выделения долей?

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы обязаны выделить долю второму (среднему) ребенку, так как по закону жилье, приобретенное с привлечением материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей без исключения. Возраст детей на момент покупки квартиры, их гражданство, место проживания или отсутствие связи с ними не освобождают вас от этой обязанности

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏