Как выписать незнакомого человека из моей недвижимости который никогда там не проживал?

Приобрела квартиру , в ней оказался прописан не знакомый ни мне ни прошлому хозяину человек , который никогда там не проживал и сведений о нем у нас нет . Как мне его выписать , на основании каких статей ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете выписать этого человека в судебном порядке как утратившего право пользования жилым помещением.

Основание и порядок:

Правовое основание: Ст. 31 ЖК РФ — право пользования жильем у бывших членов семьи собственника прекращается. Если человек не является членом вашей семьи, никогда не жил в квартире и не вселился в неё с вашего согласия, у него нет законных оснований сохранять регистрацию.
Процедура:

Обратитесь в паспортный стол или МФЦ с требованием о снятии его с регистрационного учета. Вам откажут письменно (это нужно для суда).

Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.
Ответчиком будет прописанный человек, третьим лицом — территориальное подразделение УВМ МВД (паспортный стол).
В иске укажите, что вы — собственник, ответчик не является членом вашей семьи, никогда не жил в квартире, его местонахождение неизвестно, и он утратил право пользования.
Важно: Суд, скорее всего, удовлетворит ваш иск заочно (в порядке ст. 233 ГПК РФ), так как ответчик, вероятно, не явится и его место жительства неизвестно. После решения суда с исполнительным листом вы сможете аннулировать регистрацию в паспортном столе без участия этого человека.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Бахтина Наталья Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Вам необходимо подать иск о снятии незнакомца с регистрационного учета. Для более подробного ответа необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.

Гость
Юрист

Из документов у меня право собственности ( ЕГРН), договор купли продажи, так же адресная справка о прописанных. Есть показания бывшего владельца о том что он не знает этого человека и не прописывал его