Как выписать незнакомого мне человека из моего дома без его согласия?

(3 ответа)

Как составить исковое заявление в суд?

Венейчук Яна Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
В качестве истца по искам о снятии с регистрационного учета могут выступать собственники или наниматели (ответственные квартиросъемщики) жилого помещения. Структура иска является стандартной и состоит из следующих элементов: «шапка» иска, то есть указанные по порядку наименование суда, ФИО и адрес истца, ФИО и адрес ответчика; описательная часть, в которую включаются сведения, касающиеся того как и на каких основаниях ответчик был прописан на жилплощади истца; мотивировочная часть, в которой излагаются обстоятельства, подтверждающие исковые требования. Следует указать дату, с которой ответчик не проживает на жилплощади истца, и по возможности причину, по которой и куда он съехал; резолютивная часть, содержащая собственно исковое требование о снятии ответчика с регистрационного учета; список приложений к иску; дата подачи иска и подпись истца.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Незнакомого вам человека можете выписать через суд. Очень важный момент, кто его прописал. Если его прописал собственник дома, то можно легко выписать через суд. Если вы получили дом в дар, и/или приобрели по договору купли-продажи, и в вышеуказанных договорах указано, что прописанные лица имеют право проживать в этом доме, то выписать их можете только в том случае, если им предоставите другое жилье и/или у них в собственности есть другое жилье. Но если в договорах ничего не указано о прописанных лицах, то также можете выписать через суд. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Исковое заявление подаете в районный суд, по месту нахождения дома. Правила составления искового заявления: 1. в шапке искового заявления нужно указать суд; фио, адрес регистрации, номера телефонов сторон; 2. указать сумму гос пошлины; 3. Необходимо указать предмет и основание иска (описать как пытались урегулировать спор, описать ситуацию), в конце нужно сформулировать требования; 4. В приложении указать все документы, которые направляете в суд, приложить квитанцию, подтверждающую оплату гос пошлины в оригинале; копии чеков и описи вложений, подтверждающее направление документов и искового заявления участникам процесса.
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Принято выделять вводную, описательную, мотивировочную и просительную части иска. Это условное деление. Главное - чтобы заявление соответствовало закону и позволяло составить ясную картину происшедшего. Закон требует включить в иск ряд сведений (в частности, требования к ответчику и обстоятельства, на которых они основаны) и приложить к нему определенные документы. Если вы этого не сделаете, суд оставит иск без движения, а затем может вернуть его. Закон не закрепляет структуру искового заявления, но для удобства можно условно выделить: 1) Вводную часть - это так называемая "шапка" заявления, в которой Вы указываете: - наименование суда, в который обращаетесь - по Вашему спору необходимо обращаться в суд общей юрисдикции - районный (городской) суд, по месту нахождения дома, в котором прописан человек, которого Вы хотите снять с регистрационного учета; - данные о сторонах спора (истце и ответчике) - ФИО, адрес регистрации, паспортные, контактные данные (телефон, e-mail), ИНН, если они известны; - сведения о госпошлине - Ваш иск облагается государственной пошлиной в размере 300 рублей, которую необходимо оплатить по реквизитам, указанным на сайте суда. Оригинал квитанции прикладывается к исковому заявлению. 2) Описательную часть - это основной текст заявления, где вы описываете ситуацию, указываете обстоятельства, на которых основываете свои требования, и перечисляете доказательства. Нужно подробно описать ситуацию, которая вынудила вас обратиться в суд. Закон требует, чтобы вы указали: - в чем заключается нарушение или угроза нарушения ваших прав, свобод и законных интересов; - обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, которыми вы эти обстоятельства подтверждаете. Например, если гражданин прописан в Вашем доме, приведите доказательства того, что он там действительно прописан и не имеет для этого оснований, поскольку именно Вы являетесь собственником. Для этого можно указать реквизиты справки о проживающих лицах, а также сослаться на выписку из ЕГРН, которая подтверждает Ваше право собственности на дом. Рекомендую излагать обстоятельства последовательно, чтобы у судьи сложилась четкая картина происшедшего. 3) Мотивировочную часть - в этой части вы указываете нормы, которыми подтверждаете свою правоту. При обращении в суд общей юрисдикции ссылаться на правовые акты необязательно, однако я рекомендую сделать это. Ваша ситуация регулируется следующими правовыми нормами - часть 4 статьи 31, часть 1 статьи 30, статья 35 Жилищного кодекса РФ, статья 304 Гражданского кодекса РФ. 4) Просительную часть - здесь вы перечисляете свои требования к ответчику. В Вашем случае Вы просите признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением по определенному адресу. Также можно попросить указать в решении, что оно является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по указанному адресу. 5) Перечень прилагаемых документов и сами документы: - квитанция об уплате государственной пошлины; - квитанция об отправке искового заявления с приложениями с описью документов лицам, участвующим в деле; - копия справки о зарегистрированных в жилом помещении; - копия Выписки из ЕГРН на жилое помещение либо Свидетельства о праве собственности на него; - иные документы (скриншоты переписки сторон, копии паспорта ответчика и другое). Я рекомендую обратиться за составлением и направлением документов к юристу, поскольку и в Вашем случае есть требования, за несоблюдение которых исковое заявление может быть оставлено без движения или возвращено - в связи с чем Вы потеряете время для решения проблемы.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru

Юристы по Гражданскому праву в Москве