Выписать человека из квартиры через суд?

(6 ответов)

Здравствуйте! После вступления в наследство, по документам я являюсь единственным собственником квартиры. Я в ней не прописана, но прописан мой брат. Квартира была приватизирована, он писал отказ от приватизации после своих 18 лет. В данный момент он не проживает в квартире более 5 лет. Связи с ним не имеется. (находится в розыске по статье УК) Могу ли я выписать его из квартиры через суд, проживая при этом в другом городе, для дальнейшей продажи квартиры? Какие действия мне необходимо предпринять для этого?

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
В судебном порядке вы можете признать его утратившим право пользования жилым помещением.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете через суд. Квартира была приватизирована, затем унаследована вами - такая хронология. Наследование муниципального имущества не предусмотрено законом. Нужно ознакомиться со всеми документами по квартире, чтобы не столкуться С отказом в суде. Если нужна подробная консультация, сотавление мотивированного иска, обращайтесь, 89087389208
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы можете подать заявление в суд о признании брата утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Подавать заявление нужно в суд по месту нахождения квартиры. Сделать это можно и из другого города, путем направления иска по почте или подачи его в электронном виде через сайт суда.
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Да можете выписать брата через суд. Вам понадобится составить исковое заявление.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Бакулина Екатерина Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
У Вас достаточно непростая ситуация, так как отказ от приватизации влечёт право пожизненного проживания гражданина. Надо конкретнее знакомиться с Вашими обстоятельствами и судебной практикой по этому поводу.
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте Мария, выписать данного гражданина(отказника от приватизации) возможно, но это будет довольно сложно. Раньше таких лиц вообще нельзя было выписать, сейчас после разъяснений ВС РФ это возможно, но вам нужно доказать что он добровольно отказался от права пользования квартирой. Если вы столкнетесь с трудностями в подготовке искового заявления, пожалуйста обращайтесь-89142183510. Поможем! С уважением, юрист В.А. Медников.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве