Как выписать человека из квартиры?

Я стала собственником квартиры.
Дочь написала мне дарственную.
Раньше квартира принадлежала дочери.Она получила ее по завещанию от бабушки.
В этой квартире прописан мой бывший муж.отец моей дочери.сын бабушки.который когда то отказался от своей доли в пользу завещания дочери.
Как мне его выписать через суд и какие могут возникнуть сложности?
Добровольно он выписыватся не хочет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ от получения доли наследства не лишает данных прописанных иных прав, из-за которых выписать из будет проблемно. К делам о снятии с рег учёта нельзя относится легкомысленно, формально подходить к составлению иска. Из того, что вы написали уже будет проблемы. Суд вправе отказать в удовлетворении иска. Пострно вы утрачиваете право обратиться в суд с такими же требованиями. В имущественных вопросах масса правовых нюансов, которые необходимо учитывать по фактическим обстоятельствам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ваша защита — ст. 31 Ч. 4 И 35 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ: семья бывшего хозяина теряет право жить в квартире. Шаги: 1) письменно предложите бывшему мужу выписаться; 2) через 30 дней подайте в районный суд иск «о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта», приложив свидетельство собственности, дарственную, домовую выписку, копию уведомления. Сложности: может затягивать процесс, просить отсрочку, но прав на жильё у него больше нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что Вы имеете ввиду под \\"Как мне его выписать через суд\\"? Что Вас конкретно интересует? Подается исковое заявление, оплачивается госпошлина, участвуете в процессе самостоятельно или через представителя.

Нюансы и составление процессуальных документов возможны индивидуально в личных сообщениях на платной основе.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При наличии спора перспектива судебного разбирательства. Нужно анализировать ситуацию индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.