Раздел имущества?

(5 ответов)

Здравствуйте! Являюсь бывшим собственником квартиры (собственность передана сыну по договору дарения), развёлся с женой, квартира была куплена в браке. Жена подала в суд на раздел имущества, вопрос, как это будет происходить, если собственник уже не я, а сын?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться в её исковыми требованиями: что она хочет по иску. Вы имеете право возражать, направлять встречный иск. Если нужна будет помощь по суду, обращайтесь
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Если квартира подарена сыну, то делиться не будет. Для ее возврата ее в состав совместного имущества нужно оспаривать договор дарение, а уже потом подавать на раздел. В случае вашего несогласия с иском супруги в суд пишутся мотивированные возражения. Безучастность в процессе влечет удовлетворение законных исковых требований. Понадобится работы по делу, звоните.
Кашапов Ренат Закуанович
Кашапов Ренат Закуанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте Срок исковой давности по оспариванию сделок составляет один год и если она не пропустила срок или сможет восстановить пропущенный срок, сделка дарения будет признана недействительной и квартира вернется в собственность супругов, соответственно будет разделена.
Ена Дмитрий Викторович
Ена Дмитрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Доброе утро! Если дарение было оформлена правильно, жена давала на это согласие (нотариальное), полагаю, что квартира уже не относится к общему имуществу супругов, которое подлежит разделу. Вопрос о разделе возникнет, если дарение будет признано судом недействительной сделкой.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Если правильно будут сформулированы требования и не вышли сроки на оспаривание сделки, то тут два варианта: 1. Отменят сделку, признают ее недействительной и вернут квартиру в вашу собственность, следом признают право собственности части квартиры на жену; 2. Жена может требовать от вас компенсацию половины рыночной стоимости доли в квартире. Если хотите обсудить более подробно ваш вопрос, можете написать мне в ватсап.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве