Договор дарения?

Здравствуйте, в 2016 году после продажи дома( продажа была после развода) по обоюдному согласию бывший муж подарил сыну квартиру( так как я отказалась подавать на раздел и пришли к решению что купим сыну квартиру) по договору дарения я представляю интересы сына ( одаряемого) бывший муж даритель, в квартире никто не проживает, сейчас сын будет поступать и нам нужно переехать в квартиру из другого города, а бывший муж ключи не отдает, как нам быть( в договоре дарения он указал что имеет право пожизненно проливать в этой квартире) Я хочу поменять замок и заехать в квартиру с сыном, но боюсь как бы это не навредило сыну и бывший муж не забрал квартиру обратно

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если сын - собственник, забрать квартиру бывший муж не сможет. Ваш возможный выход из ситуации - иск об определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Галя

Сменить замки я имею право, так как у меня нет доступа к квартире? В квартире прописаны только я и сын и обременения нет по выписке

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если в договоре дарения прописано его право там проживать пожизненно, значит он имеет на это право.

Определение порядка пользования жилым помещением путем подачи иска как раз призвано устранить препятствия, которые он чинит. А вот над объемом требований надо думать.

Галя
Роман Геннадьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!