Можно ли выписать человека из квартиры без суда?

Здравствуйте!
Я хочу продать квартиру, мать против, она прописана. Могу ли я снять её с регистрационного учёта без суда, а просто обратиться в паспортный стол?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет не можете. Снять человека с регистрационного учёта без его личного заявления или решения суда паспортный стол не вправе. Если мать отказывается выписываться добровольно единственный путь это подача иска в суд о признании её утратившей право пользования жилым помещением. В суде придётся доказывать что она перестала быть членом вашей семьи и не проживает в квартире либо имеет другое жильё. Если мать вселена как член семьи собственника и проживает в квартире выписать её даже через суд практически невозможно. Придётся продавать с обременением в виде прописанного человека что резко снижает стоимость и круг покупателей. Договаривайтесь.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данный вопрос решается только в судебном порядке.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Нет, через суд.