Отдал документы в мфц на замену паспорта по непригодности , изначально там не хотели принимать обосновывая это тем что у них нет сотрудника из мвд чтоб мне дали квитанцию на госпошлину и оплату штрафа , в итоге после долгих споров взяли документы , спустя неделю я на сайте мвд оплатил госпошину в размере 1500 тысячи но штраф не смог так как не нашел нужный раздел , позвонив в мфц узнать что с моим паспортом и как оплатить мне штраф , мне сказали что мой паспорт находится в обработке в ведомстве и чтоб оплатить штраф мне нужно обратиться в паспортный стол , сегодня я пришел в паспортный стол мне сказали о том что мфц не делает такую услугу как замену паспорта по непригодности , и что мой паспорт они им не передавали , соотвественно штраф оплатить я не могу , что делать в такой ситуации так как паспорт надо поменять именно в мфц
Письменная консультация
Благодарю за обращение. Ниже приведена консультация по вашему вопросу. Ситуация: Вы подали документы в МФЦ на замену паспорта по причине непригодности. В процессе оформления возникли сложности с получением квитанции на оплату госпошлины и штрафа, после чего вы оплатили госпошлину через сайт МВД. В настоящее время вам сообщили, что ваш паспорт находится в обработке в ведомстве, а также что МФЦ не занимается заменой паспортов по непригодности и ваш паспорт не передавали в паспортный стол. Правовой аспект: В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ "Об основном государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и правилами МВД, оформление и замена паспорта гражданина РФ осуществляется через МФЦ или паспортные подразделения МВД. МФЦ выступает как многофункциональный центр, предоставляющий услугу по оформлению паспорта, но сам паспорт и документы передаются в соответствующие органы МВД для выполнения процедуры. В случае необходимости замены паспорта по непригодности, гражданин обращается в МФЦ, который оформляет заявление, а паспорт передается в соответствующие органы МВД для изготовления нового документа.Что делать в вашей ситуации: Подтвердите статус вашего заявления: Обратитесь в МФЦ, где подавали документы, с просьбой предоставить официальный документ или справку о том, что ваше заявление находится в обработке и в каком этапе оно находится.Обратитесь в отделение МВД или паспортный стол: Узнайте, передавали ли ваши документы в паспортный стол, и есть ли у них информация о вашем деле. Если паспортные органы не получили ваш паспорт, то и замена не может быть произведена.Оплата штрафа: Штраф за неполучение или просрочку паспорта можно оплатить через сайт МВД или через госуслуги, если раздел для оплаты есть. В вашем случае, если раздел не найден, обратитесь в МФЦ или в МВД для получения инструкции или подтверждения оплаты.Дополнительные действия: Если МФЦ не выполняет услугу по замене паспорта по непригодности, и ваш паспорт не передавали в ведомство, вам нужно напрямую обратиться в паспортный стол или отделение МВД, ответственное за оформление паспортов, для уточнения ситуации. Возможно, потребуется повторное обращение или подача заявления заново, если предыдущие документы утери или задерживаются.Рекомендация: Соберите все подтверждающие документы (квитанции, заявления, переписку). Обратитесь лично в отделение МВД или паспортный стол для выяснения статуса вашего заявления и передачи документов. При необходимости — проконсультируйтесь с юристом по вопросам оформления документов и оплаты штрафов.
Здравствуйте. Идите в МФЦ и просите прекратить оказание услуги с возвратом документов Вам. Другого варианта нет и не предвидится.