Как выписать человека,которого прописал паспортный стол по ошибке,предлагают через суд,но почему я должна платить госпошлину 4 тыс и ездить по судам из за чьей то халатности.Я пенсионер с пенсией в 16 тыс.Что мне делать?
Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и территориальный орган МВД на действия сотрудника, допустившего ошибку при регистрации. Это позволит устранить нарушение в административном порядке без судебных расходов. Имеется ли у Вас письменный отказ паспортного стола исправить допущенную ошибку в досудебном порядке? Данная ситуация находится на стыке жилищного и административного права, и бытовое понимание нормы о "выписке через суд" здесь принципиально неверно: если регистрация произошла вследствие технической ошибки уполномоченного органа, то основным способом защиты является именно административное обжалование, а не исковое производство. Верховный Суд в своих разъяснениях последовательно указывает, что ошибочные действия государственного органа должны исправляться им же, и судебный путь в таких случаях - лишь резервный механизм. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Самый простой и разумный способ решения проблемы - обращайтесь в суд с требованием о признании человека утратившим право пользования жилым помещением. Либо ничего не делайте. При подаче иска Вы вправе заявить об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, доказав свою неплатежеспособность. В остальном выбор за Вами.
Оценивать доводы об ошибках работников паспортного стола смысла не вижу по причине их голословности.
Здравствуйте. Для начала попробуйте обратиться с жалобой в вышестоящую организацию и прокуратуру.