Здравствуйте. Вопрос не лично мой по просьбе родственников. Было Ип на мать, потом она переоформлянт на совершеннолетнего ребенка. Весь товар передается ей для дальнейшей продажи, но без инвентаризации. По договоренности устной ребенок , которому было переоформленно ип должен был платить с выручки налоги и комунальные платежи, даже этого не касаясь, не работая там , этот совершенно летний ребенок получает выручку на свой счет заставляя ещё мать оплачивать налоги и платежи. Можно ли как то доказать что выручка была с продажи с ип первоначального владельца и она пренадлежит первому владельцу? И сейчас при долгах второга владельца перед постащиками, дадут ли закрыть ип?
Доказать принадлежность выручки первоначальному владельцу возможно через товарные накладные, кассовые документы и переписку. Закрыть ИП при наличии долгов перед поставщиками налоговый орган не вправе отказать - регистрация прекращается, но долги сохраняются за физическим лицом. Имеются ли документы, подтверждающие передачу товара второму владельцу ИП без проведения инвентаризации и без составления акта приёма-передачи? На практике в подобных ситуациях ключевым инструментом выступает кондикционный иск о неосновательном обогащении, однако суды в большинстве случаев отказывают без письменных доказательств передачи товара - устная договорённость между родственниками в отсутствие первичных документов фактически не защищает права первого владельца ни в гражданском, ни в налоговом споре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, с юридической точки зрения, так как «переоформить ИП» по закону невозможно. Индивидуальный предприниматель — это статус конкретного физического лица, который нельзя передать, подарить или продать. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: остались ли у матери первичные документы (накладные, чеки), подтверждающие, что весь этот товар ранее закупала именно она на свое имя?
Нет, юридически доказать принадлежность выручки первому владельцу практически невозможно, так как бизнес был официально переоформлен на ребенка, а передача товара произошла без инвентаризации и документов. При этом закрыть ИП с долгами перед поставщиками можно, но эти долги никуда не исчезнут и перейдут на ребенка как на физическое лицо.