Налог за продажу?

Есть земельный участок и на нем дом. Планирую продажу. Это единственное жилье. Верно понимаю, что не должен оплачивать налог (с покупки прошло 4 года и 6 месяцев). Также хочу отметить, что 7 месяцев назад переписал земельный участок (другой), без дома, на сына своего по дарственной. Но это я так понимаю не влияет, главное, чтобы на момент продажи у меня не было другого жилья и это было единственным?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы верно понимаете в части минимального срока владения - 4 года 6 месяцев превышают 3-летний порог для единственного жилья, налог не возникает. Однако важный момент: переданный сыну земельный участок без дома может быть квалифицирован как иной объект недвижимости, что формально нарушает статус единственного жилья на дату продажи. Земельный участок, подаренный сыну, находился в Вашей собственности - был ли на нём зарегистрирован какой-либо объект недвижимости?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

А где это указано в законе? Ведь имущество смотрят на момент продажи (единственное оно или нет)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего, да: если дом был вашим единственным жильём и в собственности больше 3 лет, НДФЛ при продаже обычно не возникает. Подаренный сыну другой земельный участок без дома сам по себе не мешает, потому что это не жильё. Но важно проверить отдельно сроки владения домом и землёй, а также даты регистрации права — именно в них чаще всего бывает ошибка.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Спасибо! А ведь такой льготой (в три года) можно воспользоваться не раз в жизни? И имущество (единственное оно или нет) смотрят на момент продажи?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы не обязаны платить налог с продажи дома и участка, потому что владеете этим единственным жильём больше трёх лет. То, что вы подарили сыну земельный участок без дома, не считается продажей жилья и не лишает вас права на налоговую льготу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Диана, здравствуйте. Спасибо! А ведь такой льготой (в три года) можно воспользоваться не раз в жизни? И имущество (единственное оно или нет) смотрят на момент продажи?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле