Приветствую .завтра суд нужно составить возражение .брали деньги через брокеров у частного лица(брокеры в документах не указаны)под залог квартиры .в квартире использован материнский капитал.единственное жилье.
Первый суд проиграли(т.к. юрист наш не указал что мат капитал использован в квартире)подали в верховный выиграли,отменили первую инстанцию.
Нужно составить возражение ,по примеру апелляции .
89961150980 мессенджер Макс Георгий
Возражение строится на нескольких ключевых основаниях: использование материнского капитала порождает долю несовершеннолетних в жилье, что ограничивает обращение взыскания на него как на единственное жильё семьи с детьми. Решение Верховного суда, отменившее первую инстанцию, содержит конкретные правовые позиции - они и должны лечь в основу возражения. Каков был предмет отмены в определении Верховного суда: нарушение норм материального или процессуального права? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории противная сторона, как правило, заявляет, что ограничение взыскания применимо лишь при наличии зарегистрированных долей детей, однако судебная практика последних лет устойчиво признаёт: неисполнение обязательства по выделению долей не устраняет само право несовершеннолетних, а лишь переносит момент его оформления. Без заранее подготовленного письменного контрдовода с приложением свидетельства о рождении детей, справки об использовании материнского капитала и сведений из ЕГРН этот аргумент оппонента может оказаться неотражённым в нужный процессуальный момент. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Помогу вам, документы нужно посмотреть.