Отказали в льготной ипотеке из-за бывшего банкротства одного из собственников. Что делать?

Квартира продаётся за 7млн,по рыночной цене с районе(хрущевка,2кмн). Внесли задаток 2млн, при подписании спрашивали"не является кто-то из продавцов банкротом", сказали нет, при составлении первичного дкп, был прописан пункт, что не возбуждать процедура банкротства, продавци сказали"да, супер, все хорошо"На более тщательной проверки на Домклик, менеджер сказал, что не одобрит ипотеку из-за банкротства. Начали искать в реестре самостоятельно, банкротство открыто в декабря25, закрыто в январе26, кв единственное жилье банкрота, со слов продавца и информации по данным документов суда, с АТБ мировое соглашение, но там ещё пару тысяч было у Сбера.Мне вообще не выдадут льготную ипотеку из-за бывшего банкрота или придётся через суд добиваться возврата 2млн?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Задаток подлежит возврату в двойном размере, если банк отказал по вине продавца, скрывшего банкротство. Введение в заблуждение - основание для расторжения договора и взыскания 4 млн через суд. Мировое соглашение с АТБ было утверждено судом в рамках дела о банкротстве или заключено до его возбуждения? Продавец, скрывший факт банкротства, действовал недобросовестно, что прямо влияет на квалификацию его действий и стратегию взыскания. В делах данной категории ключевым оказывается момент: было ли производство по делу о банкротстве прекращено с освобождением от обязательств или без такового - это меняет объём имущественной ответственности продавца кардинально. Из практики: в подобных спорах суды г. Москвы и Московской области в 2024-2025 годах удовлетворяют требования о двойном возврате задатка именно при доказанности умысла на сокрытие информации, зафиксированного в самом тексте договора - как в Вашем случае с соответствующим пунктом о банкротстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Льготную ипотеку под эту квартиру вам, скорее всего, не выдадут — крупные банки (включая Сбербанк/Домклик) жестко отказывают по объектам, где собственник недавно прошел банкротство, из-за риска оспаривания сделки. Возврат 2 млн рублей будет зависеть от точных формулировок в вашем соглашении о задатке, но добиваться их, весьма вероятно, придется через суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏