Добрый день!
Состояла в браке, в браке приобрели жилье (построили дом), муж участок и дом оформил на себя.
Я предоставляла согласие как супруга на приобретение участка в рамках 35 СК.
Я не была внесена как собственник.
Он владел недвижимостью 5 лет.
Развелись, поделили дом с участком через суд, я только полгода назад оформила право собственности на свою долю.
Хотим продавать одному покупателю, но чтобы покупатель внес оплату нам раздельно.
Вопрос: облагается ли моя доля при продаже НДФЛ если это единственное жилье и оно было приобретено в браке?
Нет, ваша доля в доме и земельном участке не будет облагаться НДФЛ при продаже.
Несмотря на то, что право собственности на долю оформлено на вас только полгода назад, для целей налогообложения срок владения отсчитывается с момента первоначального приобретения недвижимости в браке.
При разделе совместно нажитого имущества срок владения для каждого из супругов считается с даты регистрации права собственности на этот объект за любым из них в период брака. Так как муж владел домом 5 лет, ваш совокупный срок владения также составляет 5 лет.
Поскольку этот дом является вашим единственным жильем, минимальный срок владения для продажи без налога сокращается до 3 лет. В вашей ситуации (5 лет владения) налог не возник бы даже в том случае, если бы у вас была другая недвижимость (так как пройден общий порог в 5 лет).
Вы можете договориться с покупателем о перечислении средств на разные счета. Это не влияет на право на освобождение от налога, так как срок владения объектом уже превысил установленные законом лимиты.
Ваша доля не облагается НДФЛ. Срок владения считается с момента первоначального оформления права в браке, а не с даты раздела. Единственное жильё освобождает от налога при соблюдении минимального срока владения.
Уточняющий вопрос: имеется ли у Вас иное жильё в собственности на дату продажи?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет, другого жилья в собственности на дату продажи нет.