Доброй ночи. В браке построили дом .Земля куплена до брака. Дом на учет не поставлен.Дом в коттеджном поселке. Счета на электроэнергию приходят.УК в курсе, что дом существует.Как быть при разводе?Как разделить имущество.Рассмотрите,пожалуйста.Спасибо.
Здравствуйте.
Совместно нажитое имущество, долговые обязательства подлежат разделу в равных долях пока не доказано обратное. Дом подлежит разделу в равных долях. Землю тоже, но с учётом фактических обстоятельств и правовых норм, что земля является личным имуществом одного из супругов. Могут быть рассмотрены другие варианты раздела имущества. Отсутствие постановки дома на кадастровым учете не является препятствием в его разделе. Имущественные вопросы всегда основываются на фактических обстоятельстах, учитывают всё нюансы права, а также интересы сторон в отношении этого имущества.
Земля - личная собственность. Дом, построенный в браке, признаётся совместно нажитым имуществом, даже без регистрации. Разделу подлежит стоимость дома. Поставьте объект на кадастровый учёт через суд.