Мировое соглашение?

Здравствуйте, Скажите если через суд оформить мировое соглашение (у нас иск о признании доли не значительной) продать 1/4 доли квартиры, то все равно придется оплачивать налог 13% т.к квартира только год в собственности или если через суд то не надо платить налог?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
15 часов назад

Мировое соглашение в суде - это гражданско-правовая сделка по отчуждению имущества. Налог 13% подлежит уплате, поскольку минимальный срок владения не истёк. Форма передачи права собственности через суд не освобождает от налоговых обязательств. Каков размер кадастровой стоимости всей квартиры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о признании доли незначительной важно понимать, что суды в последнее время всё чаще обращают внимание на позицию Верховного Суда о соотношении рыночной и кадастровой стоимости при определении компенсации - занижение суммы компенсации в мировом соглашении влечёт налоговые риски, так как налоговый орган вправе исчислить базу от кадастровой стоимости с применением коэффициента 0, 7. Из порядка 40 аналогичных дел в 8 из 10 случаев именно этот момент становился источником последующих доначислений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Панихидин Виталий Александрович
Отвечает адвокат
15 часов назад

Через суд за владельцем признается право собственности на Вашу 1/4 доли, с выплатой Вам компенсации. Если налоговая посчитает это доходом, то обложат налогом. Необходимо, чтобы сумма, по которой Вы приобрели 1/4 доли была либо больше, либо равной сумме компенсации, налог считают на разницу между суммой покупки и суммы дохода.