Здравствуйте. У меня с бывшим мужем есть общая квартира купленная в браке,собственников трое,он я и ребёнок несовершеннолетний. Квартира покупалась в ипотеку,гасили часть мат.капиталом. Сейчас бывший супруг говорит что когда ребёнку будет 18 лет он перепишет на нее квартиру. Подскажите пожалуйста,может ли бывший супруг составить у нотариуса бумагу о том, что в дальнейшем он перепишет свою долю
на ребёнка и не сможет отказаться от данной бумаги если вдруг ему потом стукнет в голову?
Бывший супруг вправе удостоверить у нотариуса договор дарения доли либо соглашение об обязательстве передачи доли ребёнку, однако юридически обязывающим инструментом является именно нотариально удостоверенный договор дарения с отлагательным условием. Каково текущее соотношение долей каждого из 3 собственников в данной квартире? Практика показывает, что подобные обязательства часто оформляются без учёта требований к форме сделки с долями недвижимости, что влечёт признание документа ничтожным. Корректно составленный нотариальный договор дарения с отлагательным условием наступления совершеннолетия, при надлежащей регистрации в Росреестре, является единственным инструментом, исключающим возможность одностороннего отказа дарителя от принятых обязательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Составить документ, который на 100% заставит бывшего мужа подарить долю в будущем и от которого он не сможет отказаться, нельзя. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.