Мы снимаем половину дома, вторую часть дома арендуют другие жильцы. Которые пакостили нам два года. Мы неоднократно обращались к хозяину дома, но он игнорировал. Соседка напала на меня с палкой. У меня есть медицинское заключение врача о нанесении мне удара. И видео. Хозяин тоже видел факт нападения на меня. Заявление в полиции было написано 20.06.2026 года, но до сих пор ничего не сделано со стороны полиции. И хозяин решил вопрос по своему, он выгоняет и нас и соседей., мы 6 лет живем в этом доме, вовремя платим, всегда тихо и чисто, соблюдаем все условия договора. Это наше единственное жилье, собственности у нас нет. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Который ходит в школу и прикреплен к поликлинике. Мне и мужу на работе не дают сейчас отпуск чтобы начать поиски жилья, мы не можем за 30 дней собрать все вещи и найти жилье. Отпуск у меня только в октябре. И материально летом жилье в разы дороже, так как мы живем за городом. У нас есть договор аренды с хозяином. Он устно предупредил нас чтобы мы съезжали или он отключит нам свет и воду. Жилье сдаёт не официально. Подскажите пожалуйста есть у нас шанс продлить аренду до тех пор пока не найдем нормальное жилье ?
Добрый день!!! Правовой статус договора и угроза отключения коммуникаций
Договор аренды: Даже если договор не зарегистрирован в Росреестре, он имеет юридическую силу как гражданско-правовой документ. Факт проживания в течение 6 лет, своевременная оплата и наличие договора подтверждают наличие арендных отношений. Вы имеете право находиться в помещении до окончания срока действия договора или до его расторжения в установленном законом порядке.
Угроза отключения света и воды: Это грубое нарушение. Арендодатель не имеет права самовольно отключать коммунальные услуги. Такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или нарушение правил предоставления коммунальных услуг. Кроме того, это создает угрозу здоровью и жизни, особенно несовершеннолетнего ребенка.
Действия хозяина: Выселение вас вместе с соседями, которые на вас напали, является несправедливым и нарушает ваше право на безопасное проживание. Вы не должны нести ответственность за действия третьих лиц.
Защита прав несовершеннолетнего ребенка
Это ваш главный козырь в переговорах с хозяином и при обращении в госорганы.
Единственное жилье: У вас нет другого жилья в собственности. Выселение семьи с несовершеннолетним ребенком "в никуда" крайне негативно воспринимается судами и органами опеки.
Социальная инфраструктура: Ребенок ходит в школу и прикреплен к поликлинике. Резкая смена места жительства в середине учебного года и учебного процесса нарушит его права на образование и медицинскую помощь.
Органы опеки и попечительства: Вам необходимо немедленно обратиться в органы опеки по месту жительства. Опишите ситуацию: вам угрожают выселением, это единственное жилье, есть ребенок-школьник, и вы не можете найти альтернативу за 30 дней. Органы опеки обязаны проверить жилищные условия ребенка и могут вынести предписание собственнику не ухудшать положение несовершеннолетнего до конца учебного года или до предоставления другого жилья.
Действия по отношению к полиции
Срок в несколько дней для принятия мер по заявлению о нападении — это очень долго.
Жалоба на бездействие: Вам нужно подать жалобу на имя начальника отдела полиции, где было принято заявление, а также в прокуратуру. В жалобе укажите дату подачи заявления, приложите копию талона-уведомления, медицинское заключение и видео. Требуйте провести проверку и принять процессуальное решение (возбудить уголовное дело или отказать в нем) в установленные законом сроки.
Побои: Если удар был нанесен, это может подпадать под статью 6.1.1 КоАП РФ (побои) или более тяжкие статьи УК РФ, если вред здоровью был существенным.
Напишите письменную претензию/уведомление хозяину. Это ключевой шаг. В двух экземплярах (один вам с отметкой о получении) отправьте ему заказным письмом с описью вложения или вручите лично под подпись на вашем экземпляре.
* Укажите, что вы получили устное уведомление о выселении.
* Сообщите, что договор аренды действует до [укажите дату окончания по договору]. Вы готовы освободить помещение по окончании срока договора при условии, что вам будет предоставлено разумное время для поиска нового жилья (например, до конца октября).
Категорически предупредите, что любые попытки отключить свет, воду или вскрыть помещение будут расценены как самоуправство, и вы немедленно вызовете полицию и подадите заявление в суд.
* Упомяните, что вы уже обратились в органы опеки из-за наличия несовершеннолетнего ребенка и отсутствия другого жилья.
* Предложите мирное решение: вы остаетесь до конца октября, платите за это время аренду, а затем съезжаете без конфликтов.
Обратитесь к участковому. Сообщите ему о ситуации: вам угрожают выселением, есть конфликт с соседями, нападение, и хозяин угрожает отключить коммуникации. Попросите участкового провести профилактическую беседу с собственником дома для предотвращения противоправных действий.
Фиксируйте всё. Записывайте на диктофон все разговоры с хозяином (предупредив его о записи), снимайте на видео попытки отключения коммуникаций или другие противоправные действия.
У вас есть все шансы продлить фактическое проживание как минимум до октября.
Договор защищает вас от немедленного выселения.
Ребенок-школьник— мощный аргумент для органов опеки и суда.
Угрозы отключения — это повод для вызова полиции.
Нападение соседки— это отдельное дело, которое нужно "подталкивать" жалобами на бездействие полиции.
Добрый день, Арина.
Да, у вас есть законные основания остаться в доме и защитить свои права, так как договор аренды имеет юридическую силу даже при неофициальной сдаче.
Тот факт, что хозяин «не платит налоги» или сдаёт жилье «неофициально», — это его правонарушение, а не ваше. Наличие подписанного договора аренды дает вам полную юридическую защиту.
По закону РФ (ст. 687 ГК РФ), собственник не может выселить вас за 30 дней просто по своему желанию, если это прямо не прописано в договоре как его право на односторонний внесудебный отказ. Если такого пункта нет, досрочно расторгнуть договор при отсутствии нарушений с вашей стороны он может только через суд.
Если ваш договор был заключен на срок от 1 года (или пролонгировался) и до конца его действия осталось менее 3 месяцев, хозяин обязан был письменно предупредить вас за 3 месяца об отказе от продления. Если он этого не сделал, договор считается продленным на тех же условиях (ст. 684 ГК РФ).
Старайтесь записывать все разговоры с хозяином на диктофон или общаться в мессенджерах. Главное, чтобы на записи звучали его требования съехать и угрозы отключить коммуникации.
Напишите хозяину (в мессенджере и заказным письмом), что вы действуете строго по договору, нарушений не допускали и продолжите проживать до конца срока договора или до решения суда. Укажите, что отключение воды/света будет расценено как самоуправство и вызовет обращение в прокуратуру и СК РФ.
Органы опеки и суд всегда учитывают интересы несовершеннолетних. Выселить семью с ребенком «в никуда», особенно в период учебного года или при отсутствии иного жилья, суды отказываются до предоставления разумного срока на поиск новой квартиры.
По закону, после подачи заявления (от 20.06.2026) у полиции есть от 3 до 10 суток (в исключительных случаях до 30 суток) на принятие решения — возбуждение уголовного дела, дела об административном правонарушении или отказ. Бездействие незаконно.
Напишите жалобу на бездействие сотрудников полиции (в порядке ст. 124 УПК РФ). Укажите, что было совершено нападение, есть медицинские документы и видеозапись, но проверка не проводится. Прокуратура быстро заставит полицию работать.
В жалобе укажите, что собственник дома лично видел факт нападения и является ключевым свидетелем.
Да, шанс есть. Отключение коммунальных услуг арендодателем до истечения договора - незаконно. Суд вправе обязать его не чинить препятствий и продлить срок выселения с учётом наличия несовершеннолетнего ребёнка. Каков срок окончания действия Вашего договора аренды согласно его условиям? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В жилищных спорах суды при наличии несовершеннолетнего ребёнка и статуса единственного жилья систематически предоставляют отсрочку выселения на срок от 3 до 6 месяцев. Попытка арендодателя самостоятельно прекратить подачу воды и света квалифицируется как самоуправство - это самостоятельное основание для обращения в органы полиции и суд одновременно. В практике дел аналогичной категории ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывался именно письменный договор найма, даже при неофициальных расчётах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Шансы есть, если действовать через полицию и суд.
Собственник не вправе отключать свет и воду (ст. 10 ЖК РФ) — это самоуправство (ст. 330 УК РФ).
Ст. 687 И 619 ГК РФ: суд расторгает договор найма только при существенных нарушениях. Вы их не совершали.
Что делать:
Жалоба в прокуратуру на хозяина (угроза отключения) и на бездействие полиции по заявлению от 20.06 (ст. 124 УПК РФ).
Подать иск о запрете выселения до 01.11 (октябрьский отпуск). Ст. 450 ГК РФ — основания для расторжения договора отсутствуют. Наличие ребенка — смягчающий фактор (ст. 1 СК РФ).
Ссылайтесь на договор аренды — устное предупреждение недействительно (ст. 452 ГК РФ).
Как можно с вами связаться?
В профиле указаны доступные способы)