Как не платить недостачу к которой не причастен?

Здравствуйте,ситуация такая:работаю фармацевтом,заведующая украла с кассы 80 тыс.Сделали инвентаризацию,недостача товара на 60 тыс.Плюс она продавала габапентин без рецепта,упаковки габапентин а,стоят пустые,они тоже упали в недостачу.соотвественно я не причастна к этой недостаче.Заведущая на связь не выходит,как я понимаю недостачу поделят пополам.Но я не согласна платить за то что она наворовал а товар на 60 тыс.Камер в аптеке нет.Как быть в данной ситуации?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Юрист-консультант по трудовому и уголовному праву. Вас не могут обязать возмещать недостачу без доказательств вашей вины (ст. 238, 243 ТК РФ). Критическая опасность: работодатель может попытаться взыскать сумму через суд, сославшись на коллективную ответственность. Недостача в результате хищения третьим лицом (заведующей) должна взыскиваться с виновного, а не с вас. Спасение — написать заявление в полицию о хищении заведующей, чтобы возбудить уголовное дело (ст. 158 УК РФ), и подать письменные возражения работодателю. Для подготовки документов просто ответьте на один вопрос: получали ли вы от работодателя официальное требование о возмещении недостачи?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, платить можете только при двух условиях: 1) с вами есть договор о полной материальной ответственности, 2) работодатель доказал вашу вину актом и объяснениями. Напишите объяснение: «деньги и товар не брала, прошу разыскать заведующую, провести служебную проверку». Без доказательств удерживать нельзя. Снимут из зарплаты – жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру либо оспаривайте удержание в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае возникновения недостачи Вы вправе оспорить свою материальную ответственность, предоставив объяснения работодателю, а при необходимости — обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или суде, поскольку без доказательств Вашей вины привлекать Вас к ответственности незаконно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если вы - материально ответственное лицо и не будет установолена вина именно заведующей, то боюсь, с вас аптека взыщет сумму недостачи в судебном порядке, даже если вы откажетесь ее возмещать добровольно.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.