Детская молочная смесь, отказывают в предоставлении, я многодетная мать!!!?

Такая ситуация сложилась, меня зовут Елизавета, я из города Саратова, я многодетная мать, у меня трое детей, третья дочка родилась 10.02.2026, прикрепилась к поликлинике, проходим врачей, так случилось, что я не могу сама кормить ребенка, нет молока, я пошла в поликлинику чтобы выписать рецепт на молочную смесь, мне сказали нужна справка о признании нашей семьи малоимущей, но мне пришел отказ, в МФЦ мне сказали что я могу получить смесь по удостоверению о многодетности, в поликлинике отказали, без справки не дают, как мне быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В Саратовской области само удостоверение многодетной семьи не дает отдельного права на бесплатную молочную смесь для младенца. Для детей до 3 лет такая поддержка предоставляется по региональным правилам при двух условиях одновременно: ребенок проживает в Саратовской области, есть заключение врача о нуждаемости в полноценном питании, а семья признана малоимущей. Поэтому поликлиника вправе требовать документ из соцзащиты/МФЦ о нуждаемости либо о праве на соответствующую меру поддержки. Применимые нормы: ч. 3 Ст. 52 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; ст. 1 И ст. 9 Закона Саратовской области от 25.03.2008 № 62-ЗСО «О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет»; ст. 7 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Что делать практически. Сначала получите в МФЦ или органе соцзащиты письменный отказ с расчетом доходов и основанием отказа. Устное объяснение не подойдет. Если отказ ошибочный — подайте жалобу в министерство труда и социальной защиты Саратовской области, приложив документы о составе семьи, доходах, рождении третьего ребенка, удостоверение многодетной семьи и отказ. В поликлинике также подайте письменное заявление на имя главного врача: попросите выдать заключение врача о нуждаемости ребенка до 1 года в обеспечении полноценным питанием в связи с искусственным вскармливанием и дать письменный ответ, почему рецепт не выписывается. Устный отказ врача лучше не оставлять без письменной фиксации. Если соцзащита подтвердит, что семья не малоимущая, требовать смесь только по удостоверению многодетной семьи, скорее всего, не получится. Если же поликлиника отказывает уже после представления справки о нуждаемости и врачебного заключения, жалуйтесь в минздрав Саратовской области, страховую компанию по полису ОМС и прокуратуру.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Елизавета. Вы абсолютно правы, что отказывать вам на основании отсутствия статуса малоимущей семьи незаконно, так как ваш случай подпадает под действие регионального законодательства. Согласно информации с официальных источников, в Саратовской области с 2026 года действует ряд мер поддержки, которые назначаются вне зависимости от дохода семьи

Право на обеспечение лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания (включая молочные смеси) для детей до 3 лет регулируется Приказом Минздрава РФ № 258н от 03.04.2025. Наличие статуса многодетной семьи, подтвержденного удостоверением, является самостоятельным и достаточным основанием для получения рецепта

Что делать: Потребуйте у заведующей отделением письменный отказ со ссылкой на норму права, отказавшую вам. Затем незамедлительно направьте жалобу на имя главного врача поликлиники, а также в территориальный орган Росздравнадзора и Министерство здравоохранения Саратовской области. Приложите копию вашего удостоверения многодетной матери. Если вопрос не решится, обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации поликлиника не вправе требовать справку о малоимущности как единственное основание, поскольку статус многодетной семьи является самостоятельным основанием для получения молочной смеси по рецепту врача. Какой именно отказ Вы получили в поликлинике - устный или письменный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по Саратовской области поликлиники нередко смешивают 2 разных льготных основания, применяя к обоим одинаковый пакет документов, - именно на этом строится большинство необоснованных отказов, которые успешно оспариваются через региональное министерство здравоохранения без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В поликлинике вам отказали правомерно, так как МФЦ ввел вас в заблуждение. По закону Саратовской области бесплатное детское питание (молочная смесь) выдается только семьям со статусом малоимущих, и одного удостоверения многодетной семьи для этого недостаточно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏