Возьмут ли на работу?

Привлекалась ст 158, но не судима, возьмут ли на работу где нужна справка, можно ли усыновить с такой справкой ребенка?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если уголовное дело прекращено либо Вы были оправданы, судимости у Вас нет. Факт привлечения к уголовной ответственности отражается в справке МВД. Для трудоустройства и усыновления важно отсутствие именно судимости, поэтому препятствий нет. Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ гарантирует презумпцию невиновности, а статья 86 Уголовного кодекса РФ определяет понятие судимости.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анна
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Некоторые основания о прекращении уголовного дела вообще не отображаются в справке об отсутствии судимости. Закажите справку через гос. Услуги посмотрите, что в ней указано. Если приговора суда не было, то формально Вы действительно считаетесь несудимой и никакие негативные последствия на Вас не распространяются

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы привлекались по статье 158, но не были осуждены, то формально вы не считаетесь судимой. Это может повлиять на решение работодателя, но не является препятствием для многих видов занятости.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.