Мой молодой человек гражданин Таджикистана, нам нужна справка о семейном положении чтобы заключить брак. Куда нам следует обратиться? В посольстве в Москве помогут ли и дадут справку или туда хотя бы направят запрос?
Справку о семейном положении гражданина Таджикистана выдаёт не посольство, а уполномоченный орган на территории Таджикистана - ЗАГС или аналогичная служба по месту его регистрации. Посольство Таджикистана в Москве вправе лишь легализовать уже полученный документ. Практика оформления браков с гражданами Таджикистана показывает, что именно на этапе легализации справки возникают затруднения: российский ЗАГС нередко требует апостиль либо нотариально заверенный перевод, а в ряде случаев - оба документа одновременно. Без этой связки регистрация брака приостанавливается. Ваш партнёр в настоящий момент находится на территории России или Таджикистана? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш молодой человек может оформить справку о семейном положении через Консульский отдел Посольства Таджикистана в Москве (адрес: Скатертный пер., 19).
Важно: консульство не выдает саму справку, а лишь запрашивает её из органов ЗАГС Таджикистана. Это значит, что оформление может занять время. Если у него есть родственники в Таджикистане, можно оформить нотариальную доверенность на них — они получат справку в местном ЗАГСе и отправят её в Россию (это займёт 2-4 дня).
Для обращения в консульство понадобится: заявление, внутренний или загранпаспорт, миграционная карта и регистрация. Полученную справку необходимо перевести на русский язык и заверить у нотариуса.
Здравствуйте.
Да, посольство Таджикистана в Москве уполномочено выдавать справку о семейном положении это обязательный документ для заключения брака в России Обратиться можно в консульский отдел
Но есть один нюанс, о котором важно знать заранее. Если стандартная процедура затянется, закон допускает альтернативный вариант: вы можете оформить у нотариуса заявление о том, что не состоите в браке такой документ часто принимают в российских ЗАГСах. Также можно отправить доверенность в Таджикистан, чтобы родственник получил справку за вас.
Добрый день! Он должен пойти по месту своего регистрации в загс и взять справку об отсутствии брака или через посольство, но это будет очень долго
Для заключения брака нужна справка о семейном положении из Таджикистана. Обратитесь в посольство Таджикистана в Москве.