Как привлечь к ответственности за нарушения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли человека привлечь к ответственности если он оскорбляет, и угрожает физической расправой? Хотелось бы отметить, что этот человек гражданин Таджикистана, но возможно у него есть ещё паспорт РФ. И куда лучше обращаться в таком случае? В полиции ведь с этим делом разбираться не будут пока он что-то не сделает.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В любом случае обращаться придётся в полицию. Помните, что спасение утопающих, дело самих утопающих, а это значит, что вам необходимо иметь доказательства, подтверждающие факт как оскорбления, так и угроз. В идеале иметь аудиозапись таких противоправных действий. Обязательно укажите, что возможно он нелегал, пусть проверят. Если же полиция будет вас динамить, пишите жалобу в прокуратуру.

Гость
Спасибо, Эдуард Васильевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запишите по возможности угрозы и в полицию, а также в Органы миграционнОго учета при МВД России, напишут отказ, подавайте в прокуратуру.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
От всей души благодарю вас, Вера Анатольевна, за помощь и участие!