Добрый вечер.Произошла такая ситуация. Я по объявлению взяла собаку у человека у которого она временно проживала. Спустя неделю явилась эта женщина и потребовала вернуть ее под предлогом поставки прививки.На следующий день я обратилась к ней с вопросом когда мне вернут мою собаку, в ответ пришли смс оскорбительного содержания.В них были задеты я и мои дети.Хочу узнать имею ли я право как то по закону наказать за оскорбления?мои дети учатся в школе, не хочется чтобы из-за этой ситуации их обижали там.
Письменная консультация
В вашей ситуации возникает вопрос о возможных мерах правовой защиты в связи с оскорблениями, а также о защите ваших и ваших детей от возможных негативных последствий.
Ниже я подготовил разъяснение по данному вопросу.
Возможность привлечения к ответственности за оскорбления:
Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление (нецензурная брань, унижающие достоинство высказывания) является административным правонарушением.
За оскорбление предусмотрен штраф, исправительные работы или административный арест, в зависимости от обстоятельств и степени оскорблений.
Для привлечения к ответственности необходимо наличие доказательств: скриншоты сообщений, видеозаписи, свидетельские показания и т.п.
Что нужно сделать:
Соберите доказательства: сохраните скриншоты SMS, сделайте фотографии сообщений, а также зафиксируйте даты и содержание оскорблений.
Обратитесь в полицию с заявлением о совершении административного правонарушения (оскорбление). В заявлении укажите все обстоятельства, приложите доказательства.
Полиция рассмотрит ваше заявление и при наличии достаточных оснований может возбудить административное дело.
Защита интересов детей и предотвращение травли:
В случае, если вы опасаетесь, что ситуация может повлиять на детей в школе, можете обратиться в учебное заведение с просьбой о разъяснении ситуации и защиты прав ребенка.
Также по желанию можно обратиться в органы опеки или защиту прав ребенка для получения консультации и помощи.
Дополнительные меры:
Если действия женщины выходят за рамки административных правонарушений и приобретают признаки клеветы или угроз, можно обратиться в правоохранительные органы или к юристу для защиты своих прав в рамках гражданского судопроизводства.
Итог:
Да, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица к административной ответственности за оскорбления.
Соберите доказательства и не откладывайте обращение — это поможет в дальнейшем защите ваших прав.
С юридической точки зрения, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление по КоАП РФ, предоставив доказательства сообщений.
Здравствуйте. Оскорбления наказываются по ст 5.61 КоАП РФ. Обращайтесь в прокуратуру. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.
Здравствуйте. Могу помочь Вам составить досудебную претензию, если не возымеет действие, затем Обратиться в суд за компенсацией морального вреда.