Как наказать человека за клевету и выкладывание в сети фото ребёнка?

Как привлечь к ответственности человека, который оклеветал ребёнка и выложил в массовые сети фото ребёнка. Ребёнок гулял с бабушкой. Во дворе дома другие трое мальчишек скручивали с машин колпачки, это видно на камерах. Когда мой сын забирал колпачки у одного из мальчишек, которые скрутили с нашей машины, какая-то мадам сфотала детей и обозначила, что эти три мальчика скручивали их, приписав моего сына. Хотя он этого не делал. У меня нет номера телефона и фамилии этой мадам. Как и куда обратиться для привлечения к ответственности?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Привлечь можно: подайте заявление в полицию как законный представитель ребёнка, чтобы установили автора публикации и дали оценку клевете, а затем требуйте через суд удалить фото, опровергнуть ложные сведения и взыскать компенсацию морального вреда. Клевета предусмотрена ст. 128.1 УК РФ; заявление по таким делам подаётся потерпевшим или его законным представителем по ч. 3 Ст. 20 УПК РФ. Размещение фотографии ребёнка в интернете без согласия законного представителя может нарушать п. 1 И 3 ст. 152.1 ГК РФ, а ложные сведения в сети можно требовать удалить и опровергнуть по п. 5, 8, 9 Ст. 152 ГК РФ. Сейчас важно сразу зафиксировать публикацию: скриншоты, дату, данные аккаунта, комментарии, а лучше нотариальный осмотр страницы. Для окончательного вывода не хватает двух вещей: сохранился ли пост и можно ли по публикации точно определить автора.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию с заявлением о клевете и незаконном распространении фото несовершеннолетнего без согласия родителей. Личность распространителя установят оперативно-розыскными мероприятиями через администрацию соцсети.

Вы зафиксировали скриншоты публикации с датой и временем размещения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!