Сосед по подъезду угрожает, оскорбляет и распространяет клевету.?

Сложилась неприятная ситуация с соседом, который стал обвинять в том, что якобы мы испортили ему почтовый ящик(как бы это смешно не звучало, на нем появилась царапина, якобы сделавшую лично нашими руками). В ответ на данный инцидент, уважаемый сосед, начал писать очень оскорбительные и унижающие сообщения на личную официальную страницу в соц. сетях.
Грозится физической расправой, так же пишет явную клевету. Если ли способ наказать человека.
Доказательства и свидетелей, что якобы это было сделано нашими руками у человека нет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Наказать соседа можно. Обратитесь в полицию с письменным заявлением – обязаны принять и зарегистрировать. Угрозы физической расправой – ст. 119 УК РФ (угроза убийством или тяжким вредом, если есть реальные основания опасаться). Наказание: до 480 часов обязательных работ, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет. Клевета в соцсетях – ст. 128.1 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, в публичном выступлении или в интернете). Наказание: штраф до 1 млн руб., обязательные работы до 240 часов, принудительные работы до 2 лет, арест до 2 месяцев либо лишение свободы до 2 лет. Если обвиняет в совершении тяжкого преступления (ч.5 ст.128.1 УК РФ) – штраф до 5 млн руб., обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 5 лет, арест до 6 месяцев либо лишение свободы до 5 лет. Оскорбления в соцсетях – ч.2 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении или в соцсетях). Штраф от 5 000 до 10 000 руб. Что делать: Зафиксируйте страницу соседа у нотариуса – нотариальный осмотр интернет-страницы обеспечит доказательства (скриншоты, дата, URL). Сохраните все скриншоты переписки, запишите даты и время угроз. Найдите свидетелей, кто видел эти сообщения. Напишите заявление в полицию: укажите ФИО соседа, текст угроз и клеветы, ссылки на страницы, приложите доказательства. Отсутствие доказательств царапины подтверждает ложность его обвинений – это важно для квалификации клеветы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, наказать соседа можно и нужно. Его действия выходят далеко за рамки обычного бытового конфликта и нарушают сразу несколько статей административного и уголовного кодексов РФ. Так как у него нет доказательств вашей вины по поводу царапины, закон полностью на вашей стороне.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏