Аренда жилья?

Квартирант освободил квартиру оставив долги по ЖКХ,договор не заключали,как привлечь к ответственности

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ирина.

Привлечь квартиранта к ответственности и вернуть деньги за услуги ЖКХ без письменного договора юридически сложно, но возможно. Поскольку официального документа нет, вся ответственность перед управляющей компанией (УК) по закону лежит на вас как на собственнике. Чтобы вернуть деньги, вам придется доказать в суде факт проживания человека и взыскать сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если претензия проигнорирована, оформляйте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Иск подается по месту регистрации (жительства) ответчика. Если сумма долга менее 50 000 рублей — обращайтесь к мировому судье, если больше — в районный суд.

Какова точная сумма накопленного долга по ЖКХ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.