Здраствуйте, подскажите пожалуйста!Я многодетная мать, проживали в квартире с мужем вместе,но 17.09.2025 муж умер.Я пошла к нотариусу,он мне насчитал, что федеральные мы вам убрали, а региональные оставили,за что он с меня поросил 60 тысяч?
Нотариус посчитал госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по региональному тарифу который составляет примерно ноль целых три десятых процента от стоимости доли квартиры. Федеральную льготу по уплате пошлины для пережившего супруга на единственное жильё он вам убрал потому что вы с мужем были собственниками в долях или квартира не единственная. Но для многодетных семей есть отдельная федеральная льгота освобождение от уплаты нотариального тарифа при оформлении наследства детьми и пережившим супругом независимо от вида имущества. Если нотариус эту льготу не применил и взял шестьдесят тысяч требуйте письменный расчёт и обжалуйте действия нотариуса в нотариальную палату региона и прокуратуру. Также можете подать заявление в суд о возврате излишне уплаченного тарифа. Скорее всего он ошибся или намеренно не применил льготу для многодетных. Деньги должны вернуть.
Здравствуйте. Нотариус не “убирает выплаты”, он оформляет наследство и берёт тариф за услуги: госпошлина + правовые/технические работы. 60 Тысяч может быть, если много имущества и справок, но сумму должны объяснить и дать расчёт. Попросите у нотариуса письменную смету и квитанцию. Если цена кажется завышенной — жалоба в нотариальную палату региона и можно выбрать другого нотариуса по месту наследства.
60 000 Рублей - это нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Федеральные льготы для многодетных по тарифу не предусмотрены, региональные - зависят от субъекта РФ.
Какое имущество входит в состав наследства и каков его вид?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!