Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно доказать неправомерность ДГИ и призвать их в восстановлении семьи в учетное дело?
Наша семья стоит в очереди с 1999 года на улучшение жилищных условий. Площадь 17,3 кв м.
Ситуация заключается в том, что нашу семью в составе меня(дочери) и матери сняли с учета в 2023 году так как я приобрела квартиру 36,1 кв м в мос области, но она в ипотеке, то есть в залоге у банка. Но они ее учитывают.
Квартира, в которой я прописана с мамой, в доме под реновацию. Также имеется договор соц найма.
В 2025 году изменился состав семьи, родился ребенок, я прописала его в квартире, которая в доме под реновацию. Также в декабре 2025 года я узнала, что нас сняли с учета из-за покупки квартиры в ипотеку. До этого мне не приходило распоряжение о снятии нашей семьи с учетного дела. Распоряжение ДГИ прислали только в декабре 2025 года, где они учли суммарную площадь с двух квартир, но без учета рождения сына.
Насколько мне известно, что мы считаемся как 2 семьи в одной квартире, даже платежный лист приходит с двумя кодами плательщиков: один на маму, другой на меня и сына
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация с неправомерным снятием вашей семьи с учета в ДГИ в связи с приобретением квартиры в ипотеку и дальнейшими действиями. Ниже приведены рекомендации по доказательству неправомерных действий ДГИ и возможным шагам по восстановлению вашей семьи в учетном деле.
1. Обоснованность вашего права на жилищную очередь
В соответствии с законодательством, семья, стоящая на учете с 1999 года, сохраняет право на улучшение жилищных условий, независимо от приобретения квартиры в ипотеку, если эта квартира не исключена из учета по другим основаниям.
В вашем случае, наличие договора социального найма и прописка с мамой в квартире под реновацией также подтверждает ваше право.
2. Основания для признания неправомерным снятия с учета
Отсутствие уведомления: Вам не было направлено официальное распоряжение о снятии с учета, что нарушает ваши права как заявителя.
При этом, в распоряжении указано, что семья снята с учета в связи с покупкой квартиры в ипотеку, однако по закону, приобретение квартиры в ипотеку не является основанием для снятия семьи с учета, если квартира приобретена в рамках очереди и не исключает право на улучшение жилищных условий.
При этом, изменение состава семьи (рождение ребенка) — должно было быть зафиксировано в учетных документах, а вы указываете, что этого не произошло.
Объединение площадей двух квартир без учета рождения сына — противоречит нормативам и не должно было повлиять на статус вашей семьи.
3. Что необходимо сделать для доказательства неправомерных действий
Подготовить письменное обращение в ДГИ или муниципальные органы, в котором подробно изложить ситуацию, приложить:
копии документов, подтверждающих право собственности и наличие договора соцнайма;
свидетельство о рождении сына;
документы, подтверждающие прописку в квартире под реновацией;
выписку из лицевого счета (платежных документов) с двумя кодами плательщиков;
подтверждение о неуведомлении о снятии с учета.
Запросить у ДГИ официальный ответ о причинах снятия с учета и основаниях, а также о порядке восстановления.
Обратиться в прокуратуру или в суд, если нарушение подтвердится, с требованием признать неправомерность снятия с учета и восстановить статус вашей семьи.
4. Возможные действия и защита прав
Обжаловать решение в установленном порядке через подачу жалобы в вышестоящий орган или через суд.
Обратиться за помощью к юристу по жилищным вопросам, чтобы подготовить необходимые документы и правильно оформить жалобы и исковые заявления.
Если есть нарушения процедуры (например, отсутствие уведомлений), это существенно увеличивает шансы на восстановление прав.
Итог
Ваша задача — собрать доказательства неправомерных действий (отсутствие уведомлений, неправильное объединение площадей, отсутствие учета рождения сына).
После этого — оформить письменное обращение в ДГИ и, при необходимости, обратиться в суд или прокуратуру.
Все верно, получается нас сняли с учета в 2023 году, а сын родился в 2025. В договор соц найма его включили доп соглашением, но в учетное дело нет, тем более я это все узнала в декабре 2025 года, когда заказала у ДГИ онлайн консультацию.
Лена здравствуйте, Действия ДГИ можно оспорить в суде в течение 3 месяцев с момента получения распоряжения (ст. 218 КАС РФ). Ипотечное жилье учитывается в суммарную площадь, но на момент снятия с учета состав семьи изменился, что ДГИ обязан был учесть (ст. 15 Закона Москвы № 29). Рождение ребенка снижает норму обеспеченности на человека. Вам нужно подать иск о признании распоряжения незаконным, требуя восстановить семью на учете с учетом нового члена семьи и права на разные жилые помещения (ст. 1 Закона Москвы № 29).
С юридической точки зрения, вы вправе обжаловать решение ДГИ о снятии с учета на улучшение жилищных условий, если квартира, приобретенная в ипотеку, находится в залоге у банка, а также если при расчёте жилищной обеспеченности не был учтён новый член семьи, и вам не было своевременно вручено распоряжение о снятии с учета, что нарушает ваши права как очередников.
Спасибо большое, на какие статьи можно ссылаться, чтобы обжаловать данное распоряжение в суде?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле