Муж погиб на сво. Я вышла замуж. Военкомат отказал в пенсии пасынку. Аргумент. Новый брак. Состав семьи новый. Правомерно ли
Доброго дня, Светлана, нет. Это не правомерно.
Согласно законодательству Российской Федерации, пенсия по потере кормильца сохраняется при вступлении в новый брак.
Рекомендуется обжаловать данное решение в вышестоящий военкомат или подать иск в суд для восстановления законных прав ваших детей.
Федеральный закон № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года («О страховых пенсиях»), статья 10, пункт 1: здесь указано, что пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, включая пасынков и падчериц.
Дополнительно: Постановление Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года, которое регулирует правила начисления и выплаты пенсий, подтверждает право детей, оставшихся без родителя-участника СВО, на получение соответствующих выплат.
Не понятно, а ребенок был усыновлен?